Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение компенсации стоимости проезда

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Облагается ли налогом юридическим лицом — работодателем сумма компенсации стоимости проезда к месту работы и/или с работы до дома наемному работнику?

В соответствии с п.п. «а» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных плательщику налога в бесплатное пользование, или компенсации стоимости такого использования, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением плательщиком налога трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом) либо предусмотрено нормами коллективного договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах.

При этом положениями Кодекса законов о труде Украины от 10 декабря 1971 года № 322-VIII, с изменениями и дополнениями (далее — КЗоТ), предусмотрены случаи, когда юридическое лицо должно компенсировать (возместить) наемному работнику расходы на проезд, а именно: в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность (ст. 51 КЗоТ), в связи со служебными командировками (ст. 121 КЗоТ).

Таким образом, компенсация стоимости проезда в иных случаях может осуществляться по решению руководителя предприятия и считаться дополнительным благом наемного работника.

В соответствии с п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается сумма дохода в виде дополнительного блага. Согласно п.п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет по ставкам, определенным в ст. 167 НКУ.

Учитывая то, что проезд наемного работника к месту работы и/или с работы до дома не связан с выполнением им трудовой функции и не подпадает под действие КЗоТ, то в случае принятия руководителем предприятия решения о выплате компенсации за проезд работнику сумма такой компенсации будет облагаться налогом на доходы физических лиц на основании п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ.

По материалам категории 103.02 БЗ

комментарий редакции

«Дорога дальняя»: оплата проезда работников и НДФЛ

Дорога на работу может быть не только достаточно долгой, но еще и весьма затратной. Повышение стоимости услуг общественного транспорта наблюдается во всех регионах. А если место работы находится удаленно от места жительства человека или вовсе за чертой города, масштабы «финансовой атаки» на кошелек такого лица бывают крайне плачевными. Руку помощи в таких случаях может протянуть сам работодатель. Для таких сердобольных субъектов хозяйствования налоговики и подготовили рассматриваемое разъяснение.

Итак, будет ли сумма компенсации работодателем стоимости проезда наемного лица от места проживания к месту работы и обратно налогооблагаемым доходом такого лица? Ответ налоговиков однозначный — да. Ведь проезд на работу/с работы не обусловлен выполнением работником его трудовой функции в соответствии с трудовым договором (контрактом). Кроме того, обязанность работодателя доставлять работников на работу/с работы не предписана законом.

Рассматривать такой доход физлица налоговики велят как дополнительное благо на основании п.п. «а» п.п. 164.2.17 НКУ. А это значит, что в Налоговый расчет по форме № 1ДФ такой доход попадет с признаком дохода «126». Кроме того, указанный доход включают и в базу обложения ВС (п.п. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Обратите внимание: в данной конкретной ситуации говорится о компенсации расходов. Однако предприятие может выбрать другой способ принятия «проездных» расходов работников на себя. Так, оно может обеспечить работникам бесплатную доставку на работу собственным транспортом или транспортом сторонних транспортных предприятий. Причем в таком случае удерживать НДФЛ не придется. Да, у работников в этом случае формально также будет возникать доход в виде дополнительного блага. Однако поскольку такая доставка, как правило, не персонифицирована, о доходах конкретных работников не может быть и речи. При этом работодатель не выполняет функций налогового агента и в этой части Налоговый расчет по форме № 1ДФ не заполняет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше