Темы статей
Выбрать темы

НДФЛ с суммы аванса

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
Нужно ли при выплате аванса одновременно начислять и перечислять в бюджет НДФЛ и нужно ли для определения базы для начисления НДФЛ уменьшать сумму аванса на единый взнос?

В соответствии со ст. 24 Закона Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР «Об оплате труда», с изменениями и дополнениями, заработная плата выплачивается работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий шестнадцать календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

Согласно п.п. 168.1.2 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременной подачи расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Пунктом 164.6 ст. 164 НКУ предусмотрено, что при начислении доходов в форме заработной платы база налогообложения определяется как начисленная заработная плата, уменьшенная на сумму единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, — обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет заработной платы работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при ее наличии.

Учитывая вышеизложенное, при выплате аванса налог на доходы физических лиц перечисляется в бюджет за первую половину месяца.

При этом алгоритм расчета налога на доходы физических лиц (с применением ставок 15 % и/или 20 % и с уменьшением суммы начисленной заработной платы на сумму единого социального взноса и налоговой социальной льготы) не применяется.

По материалам категории 103.07 БЗ

Теги аванс НДФЛ
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше