Темы статей
Выбрать темы

Особенности перечисления НДФЛ

редактор Вороная Наталья, налоговый эксперт Чернышова Наталья
В какой бюджет должен уплачивать НДФЛ субъект хозяйствования, который не имеет обособленных структурных подразделений, а имеет собственные или арендованные помещения (здания) в разных регионах Украины и/или районах города, где работают наемные работники такого субъекта хозяйствования?

Подпунктом 14.1.30 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), предусмотрено, что понятие «обособленные подразделения» для разд. IV НКУ употребляется в значении, определенном Хозяйственным кодексом Украины от 16 января 2003 года № 436-IV (далее — ХКУ).

Согласно ст. 55 ХКУ субъектами хозяйствования признаются участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют обособленное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством. При этом указанные субъекты имеют право открывать свои филиалы, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица.

Статьей 64 ХКУ определен порядок организации структуры предприятий, в соответствии с которой предприятие может состоять из производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделений, участков, бригад, бюро, лабораторий и т. п.), а также функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб и т. п.).

Функции, права и обязанности структурных подразделений предприятия определяются положениями о них, которые утверждаются в порядке, установленном уставом предприятия или другими учредительными документами.

При этом предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.

В то же время при создании предприятием филиала, представительства, отделения и других обособленных подразделений вопрос о размещении таких подразделений предприятия необходимо согласовывать с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке.

Порядок уплаты (перечисления) налога на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в бюджет предусмотрен ст. 168 НКУ, в соответствии с которой НДФЛ, удержанный с доходов резидентов, подлежит зачислению в бюджет согласно нормам Бюджетного кодекса Украины от 08 июля 2010 года № 2456-VI, с изменениями и дополнениями (далее — БКУ).

В соответствии со ст. 64 БКУ НДФЛ, уплачиваемый налоговым агентом — юридическим лицом (его филиалом, отделением, другим обособленным подразделением) или представительством нерезидента — юридического лица, зачисляется в соответствующий местный бюджет по его месту нахождения (расположения) в объемах НДФЛ, начисленного на доходы, уплачиваемые физическому лицу.

Подпунктом 168.4.3 п. 168.4 ст. 168 НКУ предусмотрено, что суммы НДФЛ, начисленные обособленным подразделением в пользу физических лиц, за отчетный период перечисляются в соответствующий бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Если обособленное подразделение не уполномочено начислять (уплачивать) НДФЛ за такое обособленное подразделение, все обязанности налогового агента исполняет юридическое лицо. НДФЛ, начисленный работникам обособленного подразделения, перечисляется в местный бюджет по местонахождению такого обособленного подразделения.

Юридическое лицо по своему местонахождению и местонахождению не уполномоченных уплачивать НДФЛ обособленных подразделений, обособленное подразделение, уполномоченное начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет НДФЛ, по своему местонахождению одновременно с подачей документов на получение средств для выплаты надлежащих плательщикам налога доходов уплачивает (перечисляет) суммы удержанного НДФЛ на соответствующие счета, открытые в органах, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, по местонахождению обособленных подразделений (п.п. 168.4.4 п. 168.4 ст. 168 НКУ).

Согласно п. 63.3 ст. 63 НКУ с целью проведения налогового контроля плательщики налогов подлежат регистрации или взятию на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, местожительству лица (основное место учета), а также по месту расположения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета) в порядке, установленном приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов», с изменениями и дополнениями (далее — Порядок).

Так, п.п. 7.1 п. 7 Порядка определено: если в соответствии с законодательством у плательщика налогов, кроме обязанностей по подаче налоговых деклараций (расчетов, отчетов) и/или начислению, удержанию либо уплате (перечислению) налогов, сборов на территории административно-территориальной единицы по своему местонахождению, возникают такие обязанности на территории другой административно-территориальной единицы, то такой плательщик налогов обязан стать на учет по такому неосновному месту учета в соответствующем контролирующем органе.

Учитывая изложенное, НДФЛ подлежит уплате в соответствующий местный бюджет по местонахождению (расположению) собственных или арендованных помещений (зданий) в разных регионах Украины, в которых работают наемные работники такого субъекта хозяйствования, несмотря на отсутствие у такого субъекта хозяйствования обособленных структурных подразделений.

По материалам категории 103.07 БЗ

комментарий редакции

Подразделения и НДФЛ-смятения

В комментируемом разъяснении налоговики рассматривают место уплаты НДФЛ, начисленного на доходы физлиц, работающих в собственных или арендованных помещениях (зданиях) субъекта хозяйствования, расположенных в разных регионах Украины и/или районах города. По мнению фискалов, уплачивать НДФЛ за таких работников субъект хозяйствования должен по местонахождению таких помещений (зданий).

Но верна ли их позиция? По нашему мнению, она не соответствует действующему законодательству. Ведь в вопросах уплаты НДФЛ фискалы фактически приравняли такие помещения (здания) к обособленным подразделениям. Однако они, скорее, будут являться структурными подразделениями, что не одно и то же.

Давайте разберемся, что считается обособленным подразделением, а что — структурным. Надо сказать, что сам НКУ не многословен в этом вопросе. Он лишь отсылает нас за поиском ответов к ХКУ (п.п. 14.1.30 НКУ). Но и тот конкретного определения понятию «обособленное подразделение» не дает. Четко таковыми ХКУ определяет только филиалы, представительства и отделения. Хотя в действительности разновидностей обособленных подразделений, конечно, больше. Основные критерии, которые позволяют считать подразделение обособленным, следующие:

— такое подразделение не является юридическим лицом (ч. 4 ст. 64 ХКУ);

— сведения об обособленном подразделении включены в ЕГР* (абзац второй ч. 2 ст. 58 ХКУ);

— через обособленные подразделения предприятие может открывать счета в учреждениях банков (ч. 4 ст. 64 ХКУ);

— обособленные подразделения действуют на основании положения о них, утвержденного предприятием (ч. 4 ст. 64 ХКУ).

* Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Более подробно об отличии структурных подразделений от обособленных мы писали в журнале «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 74, с. 4.

Если подразделение предприятия не соответствует хотя бы одному из указанных выше критериев, оно не может считаться обособленным, а значит, его следует рассматривать как структурное. При этом структурные подразделения согласно ч. 1 ст. 64 ХКУ могут быть производственными (производства, цеха, отделения, участки, бригады, бюро, лаборатории и т. п.) или функциональными (управления, отделы, бюро, службы и т. п.). В рассматриваемом вопросе сказано, что у предприятия нет обособленных подразделений. Значит, в этом случае мы имеем дело со структурными подразделениями.

Заметьте: согласно п. 63.3 НКУ субъект хозяйствования обязан лишь стать на учет по месту расположения его подразделений, движимого и недвижимого имущества (неосновное место учета), а об уплате НДФЛ по месту расположения такого имущества ни одна норма НКУ не говорит. Так, п.п. 168.4.3 НКУ указывает на необходимость перечисления сумм НДФЛ в местный бюджет по местонахождению обособленных подразделений. О структурных подразделениях в нем ни слова. То же касается и ч. 2 ст. 64 БКУ.

Зная об имеющихся нестыковках, ГНСУ в письме от 31.01.2012 г. № 1242/5/11-2016 предлагала внести изменения в пп. 168.4.3 и 168.4.4 НКУ с целью неприменения слова «обособленные» в отношении подразделений, не уполномоченных начислять (уплачивать) НДФЛ за такое подразделение. Тогда предприятие на законных основаниях перечисляло бы НДФЛ по местонахождению структурных подразделений. Но, увы, воз и ныне там. Видно, законодатели решили, что и так сойдет, продолжая уводить субъектов хозяйствования в дебри недопонимания.

Тем не менее государственные органы уже давно настаивают на перечислении НДФЛ за лиц, работающих в структурных подразделениях предприятия, по месту расположения таких подразделений. Примеры — письмо Минфина от 13.11.2012 г. № 31-08140-3-8/7532, письма ГНСУ от 11.12.2012 г. № 6888/0/61-12/17-1115 и от 04.12.2012 г. № 6730/0/51-12/17-1116.

Таким образом, мы считаем, что согласно законодательству верно было бы уплачивать налог с дохода лиц, работающих в помещениях, зданиях (необособленных подразделениях), расположенных на территории иного региона Украины (района города), нежели само юрлицо, по месту нахождения такого юрлица. Однако, учитывая позицию контролирующих органов, есть ли смысл биться с ветряными мельницами?

При этом главное, чтобы к вам не возникли претензии со стороны ГНИ по месту учета юридического лица. Поэтому прежде чем перечислять НДФЛ по местонахождению собственных или арендованных помещений (зданий), расположенных в других регионах Украины и/или районах города, осторожные налогоплательщики могут заручиться письменной индивидуальной налоговой консультацией своей ГНИ. Вряд ли местные налоговики рискнут дать разъяснение иного содержания, нежели приведенное в БЗ. А уже получив такую «индульгенцию», волноваться будет не о чем.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше