(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 67
  • № 66
  • № 65
  • № 64
  • № 63
  • № 62
  • № 62
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Август , 2015/№ 68-69

Нюансы расчета больничных от Минсоцполитики

Если предприятие не работает, но простой не оформлен, и не начисляет при этом заработную плату, пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется.

Если во время простоя предприятия не по вине работника с оплатой не ниже 2/3 тарифной ставки предусмотрен выход работника на работу и в связи с наступлением временной нетрудоспособности им было утрачено право на такую выплату (оплату за время простоя), ему назначаются больничные на основании листка нетрудоспособности.

Пунктом 3 Порядка № 1266* предусмотрено, что среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период (12 календарных месяцев) заработной платы, на которую начислен ЕСВ, на количество календарных дней занятости (периода пребывания в трудовых отношениях) в расчетном периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

* Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

Период военной службы по призыву во время мобилизации на особый период можно считать периодом, не отработанным по уважительной причине.

Если некоторые месяцы и дни расчетного периода застрахованное лицо не работало по указанной уважительной причине, Минсоцполитики предлагает эти месяцы и дни исключать из расчетного периода и осуществлять расчет средней заработной платы за отработанные месяцы и дни расчетного периода.

Если застрахованное лицо не работало по указанной уважительной причине все месяцы расчетного периода, может быть применен п. 9 Порядка № 1266.

Об этом говорится в письме Минсоцполитики от 31.07.2015 г. № 445/18/99-15.

больничные, расчет добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье