Импортный НДС: достаточно ли ТД или нужна НН?

В избранном В избранное
Печать
Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Декабрь, 2015/№ 102
Предприятие — плательщик НДС ввезло импортный товар. Достаточно ли для включения в НК импортного НДС оформленной ТД на ввоз товара или нужно оформить и зарегистрировать НН на сумму такого импортного НДС?

Достаточно ТД, а НН на сумму импортного НДС абсолютно не нужна.

Смотрите почему.

(1) Согласно п.п. «а» п. 198.1 НКУ в налоговый кредит (НК) относятся суммы налога, уплаченные/начисленные в случае осуществления операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины. Отнести в НК — значит включить импортный НДС, например, в строку 12 декларации по НДС.

Кстати, если в соответствующем отчетном периоде вы этого не сделали, то на общеизвестное «правило 365 дней» ( п. 198.6 НКУ) даже не надейтесь: придется подавать к такой НДС-декларации уточняющий расчет (см. письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22718/6/99-99-19-03-02-15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 92, с. 7).

(2) В соответствии с абзацем четвертым п. 198.2 НКУ датой отнесения сумм НДС в НК для операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины является дата уплаты налога по налоговым обязательствам в соответствии с п. 187.8 НКУ.

(3) Дата «в соответствии с п. 187.8 НКУ» — это дата подачи таможенной декларации (ТД) для таможенного оформления.

(4) Как определено в п. 198.3 НКУ, соответствующий НК отчетного периода складывается, в частности, из сумм НДС, уплаченных по ставке, установленной в п. 193.1 НКУ, на протяжении такого отчетного периода в связи с приобретением товаров при их импорте. Кстати, сегодня увеличение НК осуществляется независимо от того, для облагаемых ли операций плательщика такие товары предназначены/фактически использованы или для «бекНК»-операций ( абзац четвертый п. 198.3 НКУ).

(5) Пункт 198.6 НКУ запрещает относить в НК суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными НН или не подтвержденные ТД либо другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

(6) Наконец, в п. 201.12 НКУ прямо сказано, что документом, свидетельствующим о праве на отнесение НДС в НК при ввозе товаров на таможенную территорию Украины, считается ТД, оформленная в соответствии с требованиями законодательства (т. е. после уплаты импортного НДС), которая и подтверждает его уплату. Кстати, наравне с бумажной такое право подтверждает электронная ТД (см. письмо ГФСУ от 24.09.2015 г. № 20287/6/99-99-19-03-02-15; подкатегорию 101.10 БЗ).

Видите: во-первых, из (6) следует, что сама ТД наделена статусом документа, подтверждающего право на включение НДС в НК, а во-вторых — в соответствии с (5) требование о регистрации в ЕРНН распространяется лишь на НН, но не на ТД!

Таким образом, фискалы сами учтут уплаченный вами импортный НДС в составе показателя ∑Митн вашей «формулы счастья» согласно п. 2001.3 НКУ. И это соответственно увеличит ваш лимит регистрации НН.

Лишь обратите внимание на правильность указания вашего ИНН и ЕГРПОУ (дополнительно к сведениям, предусмотренным Порядком заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа, утвержденным приказом Минфина от 30.05.2012 г. № 651) в графе В соответствующей ТД (в статусе лица, претендующего на НК по такой сумме уплаченного НДС) — об этом сказано в давненьком письме ГФСУ от 15.12.2014 г. № 15182/7/99-99-24-02-02-17 и в подкатегории 101.08 БЗ.

Проверить этот показатель можно путем получения извлечения из СЭА в известном вам порядке (см. подкатегорию 101.08 БЗ): эта сумма указывается в строке 2 этого документа.

Надеемся, что у вас все совпадает.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить