Темы статей
Выбрать темы

НН составил один, а ЭЦП наложил другой — НК быть!!!

Имеет ли право покупатель на отнесение сумм НДС в состав налогового кредита на основании налоговой накладной, если электронная цифровая подпись, налагаемая на такую налоговую накладную при ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных, и инициалы и фамилия составившего ее лица принадлежат разным лицам?

НДС

В соответствии с п. 201.1 ст. 201 НКУ плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия о регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН).

Согласно п. 201.10 ст. 201 НКУ налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся в налоговый кредит.

После составления налоговой накладной и/или расчета корректировки в электронной форме на них налагается электронная цифровая подпись (далее — ЭЦП) должностных лиц плательщика налога.

Статьей 1 Закона Украины от 22 мая 2003 года № 851-IV «Об электронных документах и электронном документообороте», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 851), определено, что автор электронного документа — физическое или юридическое лицо, создавшее электронный документ. При этом для идентификации автора электронного документа может использоваться электронная подпись ( ст. 6 Закона № 851).

Согласно ст. 1 Закона Украины от 22 мая 2003 года № 852-IV «Об электронной цифровой подписи», с изменениями и дополнениями, электронная подпись — данные в электронной форме, которые прилагаются к другим электронным данным или логично с ними связаны и предназначены для идентификации подписанта этих данных.

ЭЦП — вид электронной подписи, полученной по результату криптографического преобразования набора электронных данных, которая прилагается к этому набору или логически с ним сочетается и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать подписанта.

Для делегирования права подписи налоговой накладной и/или расчета корректировки другому должностному лицу продавец получает средства ЭЦП в аккредитованных центрах сертификации ключей для такого лица и подает контролирующему органу по месту регистрации усиленные сертификаты ЭЦП указанного лица <…>.

<…>

Таким образом, законодательством не предусмотрено наложение на налоговую накладную любых других подписей, кроме подписей плательщика или уполномоченного им лица. Поэтому реквизит «ініціали та прізвище особи, яка склала податкову накладну» должен заполняться в соответствии с инициалами и фамилией лица, осуществляющего наложение на налоговую накладную своей ЭЦП.

Вместе с тем несоответствие электронной цифровой подписи, налагаемой на налоговую накладную при ее регистрации в ЕРНН, инициалам и фамилии лица, составившего налоговую накладную, не может быть единственным основанием для непризнания налогового кредита по такой налоговой накладной*.

* Хотя совсем недавно в письме ГФСУ от 06.11.2015 г. № 23731/6/99-99-19-03-02-15 утверждалось противоположное: налоговая накладная, в которой фамилия составившего ее лица и электронная цифровая подпись лица, зарегистрировавшего ее в ЕРНН, принадлежат разным лицам, является составленной с нарушением порядка заполнения налоговой накладной. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше