№104

Налоги и бухгалтерский учет, декабрь, 2015/№ 104 Другие номера журнала ›
  • Услуги от нерезидента: можно ли тянуть с НК 365 дней Письмо ГФСУ от 27.11.2015 г. № 25331/6/99-99-19-03-02-15
  • Отсроченные налоги: памятка бухгалтера Накануне новогодних праздников думать о составлении финансовой отчетности ой как не хочется. Но, как известно, сделал дело — гуляй смело. А потому давайте прямо сегодня поговорим о том, как мы с вами уже очень скоро будем рассчитывать отсроченные налоги для заполнения Баланса по форме № 1. Этот вопрос не теряет своей актуальности уже много лет, а сейчас, в свете всех изменений в правилах прибыльного учета, он вызывает особый интерес.
  • Резерв отпусков: инвентаризируем на конец года О том, как предприятия создают и используют резерв отпусков, вы могли узнать из «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 102, с. 14. Теперь пора ознакомиться с тем, как пересмотреть (проинвентаризировать) остаток резерва на конец года. Провести эту процедуру сейчас самое время. А чтобы комар носу не подточил, давайте весь путь пройдем вместе.
  • НН составил один, а ЭЦП наложил другой — НК быть!!! Имеет ли право покупатель на отнесение сумм НДС в состав налогового кредита на основании налоговой накладной, если электронная цифровая подпись, налагаемая на такую налоговую накладную при ее регистрации в Едином реестре налоговых накладных, и инициалы и фамилия составившего ее лица принадлежат разным лицам?
  • В нашем полку прибыло, или Свежие разъяснения налоговиков по налогу на прибыль В нашей постоянной рубрике продолжаем знакомить вас, уважаемые читатели, со свежими налоговыми разъяснениями, появляющимися в Базе знаний. Сегодня в фокусе нашей рубрики — налог на прибыль. После того, как была утверждена форма новой декларации, интерес к вопросам по учету этого налога заметно увеличился. Поэтому предлагаем вам разъяснение налоговиков и наши мысли по поводу этих разъяснений!
  • НДС. Отрицательное значение со сроком 1095 дней С даты возникновения части нашего отрицательного значения по НДС скоро истекает 1095 дней (товар получен, но не оплачен). Слышали, что налоговики могут «выкосить» эту сумму из декларации «с концами». Можете пояснить, что нам реально ожидать от контролеров?
  • Сельхозучет: доходы/расходы по итогам года Как сельскохозяйственные предприятия в конце года отражают начисление доходов (расходов) от первоначального признания дополнительных биологических активов и сельскохозяйственной продукции?
  • Брали на зарплату — выдали на хознужды? Нет проблем! Предприятие получило в банке наличные средства на зарплату. По окончании срока ее выплаты остаток наличности выдан из кассы на хознужды. Бояться ли штрафа?
  • Больничные: в неотработанном месяце начислена выплата Сотрудница болела со 2 по 30 ноября 2015 года. Перед этим с 1 по 7 октября 2015 года она находилась в отпуске «за свой счет», а с 8 по 31 октября — на больничном. В октябре 2015 года ей была начислена индексация за предыдущие месяцы. Как рассчитать среднюю заработную плату для больничного? Будет ли октябрь 2015 года участвовать в расчете?
  • Больничные для новичка: если в расчетном периоде премия Работница, которая была принята на работу 23.11.2015 г., заболела 14 декабря. Как рассчитать ей сумму больничных? Будет ли в расчете больничных участвовать сумма месячной премии, начисленной в конце декабря за фактически отработанные дни этого месяца?
  • Синдром праздника, или Как пережить Новый год Новогодние праздники на носу: растут потихонечку очереди в магазинах, вместе с ценами на продукты. Но, несмотря на не самую зимнюю погоду и на все жизненные неурядицы, и взрослые, и дети ждут праздника, связывают с ним волшебство и чудеса, осознают его важность. Почему?
  • Свежайший «налоговый компромисс» от правительства Кабмин внес в парламент очередной доработанный законопроект о налоговой реформе (от 22.12.2015 г. № 3688). На этот раз идет речь уже не об НКУ в новой редакции, а об изменениях в действующий Кодекс.
  • Плата за отопление зависит от температуры на улице Кабмин постановлением от 30.11.2015 г. № 1037 вводит механизм учета показателей температуры наружного воздуха и количества отопительных дней при расчете платы за отопление для населения.
  • Как будет лицензироваться трудоустройство за границей Кабмин постановлением от 16.12.2015 г. № 1060 утвердил новые Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за границей.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше