Темы статей
Выбрать темы

Свежайший «налоговый компромисс» от правительства

Кабмин внес в парламент очередной доработанный законопроект о налоговой реформе (от 22.12.2015 г. № 3688). На этот раз идет речь уже не об НКУ в новой редакции, а об изменениях в действующий Кодекс.

Единый налог. Оставлены 4 группы ЕН. В то же время снижен «порог дохода» для единщиков 3 группы: с 20 млн до 5 млн грн. в год. Увеличены ставки ЕН для этой группы с 2 % до 3 % (для плательщиков НДС) и с 4 % до 5 % (для неплательщиков НДС). Для 4 группы ЕН (сельхозников) увеличена ставка ЕН в 1,8 раза.

ЕСВ. Предлагается установить единую ставку ЕСВ 22 %. Повысить максимальную величину базы начисления ЕСВ до 25 минимальных месячных зарплат. Отменить ЕСВ по ставке 3,6 %, удерживаемой из зарплаты работников.

НДФЛ. Установлена единая базовая ставка НДФЛ на уровне 18 % вместо действующих ставок 15 % и 20 %. Ставка налогообложения дивидендов оставлена на уровне 5 %.

Налог на прибыль. Ставка этого налога оставлена на уровне 18 %. Установлен квартальный отчетный период нарастающим итогом. Отменены ежемесячные авансовые взносы с 2016 года. В то же время авансовые взносы при выплате дивидендов сохранены.

Акцизный налог. Вводятся новые понятия: акцизная накладная и электронное администрирование реализации горючего. Плательщик налога при реализации горючего обязан составить в электронной форме акцизную накладную по каждому коду товарной подкатегории, в соответствии с УКТ ВЭД, реализованного горючего и зарегистрировать ее в Едином реестре акцизных накладных.

Налог на недвижимость. Увеличены предельные ставки налога для недвижимого имущества с 2 % до 3 % размера минзарплаты за 1 кв. м общей площади жилой и нежилой недвижимости. Установлена дополнительная ставка этого налога — 25 тыс. грн. — для квартир площадью более 300 кв. м и домов более 500 кв. м.

Надеемся, что на дату выхода этого номера из печати уже будет известно, что именно приняли депутаты из предложенных изменений. Тогда и вернемся к подробному их анализу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше