Темы статей
Выбрать темы

Единоналожник использует платежный терминал: как и когда определять доход?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 25.09.2015 г. № 2846/Г/26-15-17-04-14

вывод документа


При расчетах за товары/услуги через платежные терминалы (ПТ) в доход ФЛП-единоналожника идет вся сумма, поступившая на счет. Днем получения такого дохода является день поступления средств на счет. В книгу учета доходов такие поступления вносятся по итогам этого дня.

Ситуация, на которую налоговики обратили внимание в этом письме, знакома не только физлицам-единоналожникам, но и юрлицам. Более того, дело не ограничивается только использованием платкарт.

Вопрос значительно шире: если при любых безналичных расчетах на текущий счет единоналожника поступила сумма уже за вычетом комиссии банка, то какую сумму считать доходом? Например, если покупатель заплатил 1000 грн., комиссия банка — 2 %, т. е. живых денег поступило 980 грн., чему будет равен доход продавца-единоналожника?

Из комментируемого письма киевских налоговиков складывается впечатление, что вроде бы доход равен 980 грн. К такому же выводу можно прийти из БЗ 107.04. Однако мы не советуем так поступать. Ведь письмо и БЗ можно прочитать иначе: фактически продавцу поступила бОльшая сумма, с нее банк удержал комиссию и зачислил на счет разницу, расписав эти суммы в выписке. Под таким углом зрения фраза «вся сумма, поступившая на текущий счет» будет означать признание дохода в размере 1000 грн.

В пользу именно такого подхода служит консультация из БЗ 108.01.02, предназначенная, правда, для юрлиц — плательщиков ЕН. В ней утверждается: если при расчетах за товары (услуги) с использованием ПТ банк из выручки удерживает комиссию за расчетное обслуживание, то доходом является полная сумма выручки (с учетом удержанной комиссии).

При такой неразберихе всем единоналожникам (и физ-, и юрлицам), использующим ПТ, лучше исповедовать именно такой подход. То есть, по условиям нашего примера, показывать доход 1000 грн. Кстати, так же следует действовать и при других видах безналичных расчетов, когда услуги банка оплачивает продавец «изнутри» стоимости проданного товара, а не покупатель «сверху» к этой стоимости.

Такие рекомендации мы давали на протяжении всего срока действия «упрощенки» (см., например, «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 7, с. 33; 2012, спецвыпуск № 11, с. 40). А совсем в «доисторические» времена на этой позиции стояли и суды (см. постановление ВХСУ от 21.02.2005 г. по делу № 5/2013-9/218).

Наши аргументы в ее поддержку таковы: комиссия банка является не чем иным, как расходами продавца товаров, поэтому не должна уменьшать его доходы от продажи. В квитанции (чеке) ПТ также отражается вся сумма покупки без уменьшения на комиссию банка. Соответственно, в данной сумме и должен признаваться доход продавца.

В выписке банка по данной операции указывается сумма фактически зачисленных на счет средств, а также сумма удержанной банком комиссии. Сложив обе суммы, получим размер выручки (дохода).

Безусловно, вы знаете, что ФЛП-единоналожники обязаны записать его в свою книгу учета доходов (и расходов — если речь идет о ФЛП группы 3 — плательщике НДС). Но в какой момент?

Ответ авторов комментируемого письма возражений не вызывает. Единоналожники заполняют книгу по кассовому методу, т. е. ориентируясь на дату поступления денежных средств. При безналичных расчетах (а расчеты через ПТ — безналичные) запись в книге учета доходов (расходов) делается по дате поступления суммы на текущий счет.

Добавим, что ФЛП группы 3 (и юрлица-единоналожники) — плательщики НДС должны помнить о спецнорме п. 187.5 НКУ, которая устанавливает свои правила определения налоговых обязательств по этому налогу при поставках товаров/услуг с использованием кредитных или дебетовых банковских карт. Начислить НДС следует по первому событию: либо по дате поставки товаров/услуг покупателю, оформленной НН, либо по дате выписки соответствующего счета (товарного чека). То есть ожидать поступления денег в НДСных целях было бы неверно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше