Темы статей
Выбрать темы

«Хлеб с маслом или пустые щи»: безработным в помощь

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Вы лишились работы? Без паники! Это, конечно, стресс, но еще не повод «убрать паруса». Тем более что вполне реально получить финансовую поддержку от государства на период поиска нового места работы. Сегодня мы постараемся подробно рассказать о пособии по безработице, а точнее, о том, как оно исчисляется.
32
  • Пособие по безработице напоминает уравнение со множеством переменных. Влияние на его размер оказывают и «увольнительная» статья, и средняя зарплата работника, и даже срок обращения в центр занятости (далее — ЦЗ).

    Поскольку тема актуальная, предлагаем обсудить, сколько будет получать безработный, куда обратиться за назначением выплаты и что иметь при себе.

    Вводные данные

    Для начала напомним, что статус безработного присваивают лицу в возрасте от 15 до 70 лет, которое из-за отсутствия работы не имеет заработка как источника существования, но готово и способно приступить к работе ( п. 2 ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 43 Закона о занятости).Чтобы получить официальный статус безработного и вместе с ним пособие по безработице, необходимо зарегистрироваться в ЦЗ. Для этого нужно обратиться в ЦЗ независимо от места прописки или места нахождения ( ч. 2 ст. 43 Закона о занятости).

    В общем случае для регистрации нужно подать заявление по форме, утвержденной приказом Минсоцполитики от 17.08.2015 г. № 848, а также предъявить (п. 3 Порядка № 198):

    — паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины (лица, потерявшие паспорт) или свидетельство о рождении и справку о регистрации места жительства или места пребывания, выданную территориальным органом ГМС (лица, не достигшие 16-летия);

    — регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (исключение — лица, которые по религиозным убеждениям отказались от получения такого номера и уведомили об этом ГФСУ. У них должна быть соответствующая отметка в паспорте);

    — трудовую книжку (при наличии);

    — гражданско-правовой договор или документ, подтверждающий период занятости;

    — военный билет (при необходимости);

    — диплом или другой документ об образовании (при необходимости).

    Дополнительные документы, которые требуются от определенных категорий граждан, претендующих на статус безработного, перечислены в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 90, с. 20.

    Внимание! Внутренние переселенцы, которые уволились с работы, но у них нет документов, подтверждающих факт увольнения, помимо паспорта (временного удостоверения гражданина Украины) и учетной карточки налогоплательщика, предъявляют:

    — справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица;

    — заявление о прекращении трудовых отношений, подлинность подписи на котором заверена нотариально, либо документ, подтверждающий факт прекращения занятости (гражданско-правовой договор, выписка из Единого государственного реестра юридических и физических лиц — предпринимателей), или соответствующее решение суда — в случае прекращения трудовых отношений (прекращения занятости) в судебном порядке;

    — расчетный документ (квитанцию), подтверждающий отправку указанного заявления работодателю заказным письмом с описью вложения.

    А вот справка о зарплате с 04.07.2015 г. уже не обязательный атрибут для назначения пособия. Все необходимые сведения для расчета пособия работники ЦЗ берут из реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования (далее — Госреестр). И только если этих данных у специалистов не хватит, они или сам безработный обратятся к работодателю за справкой.

    Работодатель обязан предоставить центру занятости или безработному справку о зарплате в течение 5 рабочих дней

    Статус безработного присваивается с первого дня регистрации в ЦЗ при условии, что для такого лица не нашлось подходящей работы ( п. 5 Порядка № 198). В свою очередь, пособие по безработице назначается ЦЗ с 8-го дня после регистрации в качестве безработного ( ч. 3 ст. 22 Закона № 1533, ч. 1 разд. ІІ Порядка № 613).

    Выплачивают пособие не реже 2 раз в месяц, а с согласия безработного — один раз в месяц ( п. 10 ст. 22 Закона № 1533). Заметьте: пособие можно получить общей суммой. Об этом мы с вами поговорим ниже.

    Итак, вы уже знаете, куда обращаться и с какими документами. Теперь разберемся с пособием.

    4 кита «безработного» пособия

    В расчете пособия принимают участие такие показатели:

    1) среднедневная заработная плата;

    2) процент оплаты в зависимости от страхового стажа работника;

    3) количество дней, в течение которых безработный может получать пособие;

    4) понижающие коэффициенты из ч. 1 ст. 23 Закона № 1533.

    Немного поясним.

    Первый показатель зависит от размера заработной платы, которую получал безработный перед увольнением. Расчет среднедневной зарплаты производят согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

    Важно, чтобы безработный в течение 12 месяцев перед обращением в ЦЗ «наработал» не менее шести месяцев страхового стажа. В противном случае ему будет выплачиваться пособие по безработице в минимальном размере.

    Второй показатель. Размер пособия по безработице определяется в процентах к средней зарплате (доходу) в зависимости от страхового стажа, но не меньше минимального размера пособия по безработице, установленного правлением Фонда социального страхования на случай безработицы:

    — до 2 лет — 50 %;

    — от 2 до 6 лет — 55 %;

    — от 6 до 10 лет — 60 %;

    — свыше 10 лет — 70 %.

    Размер страхового стажа зависит от общего периода уплаты страховых взносов (см. ст. 21 Закона № 1533).

    Третий показатель напрямую зависит от основания расторжения трудового договора. Отметим, что в общем случае продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней в течение двух лет ( ч. 4 ст. 22 Закона № 1533).

    И наконец, четвертый показатель связан с продолжительностью безработицы. Чем больше времени безработный не находит новое место работы, тем меньше сумма пособия.

    В первые 90 дней пособие выплачивают в 100 % размере, в следующие 90 дней — 80 %, далее — 70 %. То есть в общем случае размер пособия по безработице в расчете на 1 календарный день можно найти по формуле:

    Пбр = ЗПср х С х К,

    где Пбр — размер пособия по безработице в расчете на 1 календарный день;

    ЗПср — среднедневная зарплата;

    С — процент оплаты в зависимости от страхового стажа;

    К — понижающий коэффициент, размер которого зависит от того, на какой период приходится календарный день, подлежащий оплате.

    Самостоятельно рассчитать сумму пособия поможет интернет-сервис на сайте Гоструда http://trud.gov.ua/control/uk/job/calculator

    В зависимости от комбинации переменных пособие по безработице может быть «стандартным», «минимальным», «самым минимальным» и «максимальным». Кто из безработных на что может рассчитывать, представим в таблице на с. 34.

    Кому и сколько полагается пособия по безработице

    Кому полагается

    Пособие по безработице

    Примечание

    Продолжительность выплаты

    вид

    сумма в расчете на 1 день

    1

    2

    3

    4

    5

    1. Застрахованные лица, признанные безработными:

    — страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лиц в качестве безработных, — не менее 6 месяцев;

    — страховой стаж которых прерван по уважительным причинам*

    «Стандартное»

    Пбр = ЗПср х С х К
    Не может быть меньше «минимального» и больше «максимального»**

    Первые 90 к. дн. с К = 1, вторые 90 дней — с К = 0,8, остальные дни — с К = 0,7

    Не более 360 календарных дней в течение двух лет***

    2. Застрахованные лица, признанные безработными, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в качестве безработного, — менее 6 месяцев

    «Самое минимальное»

    17,87 грн. (544 грн. : 30,44)

    Размер пособия определен Фондом общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы

    Не более 360 календарных дней в течение двух лет***

    3. Застрахованные лица, признанные безработными, уволенные с последнего места работы на основаниях, предусмотренных пп. 3, 4, 7 и 8 ст. 40, ст. 41 и 45 КЗоТ

    «Самое минимальное»

    17,87 грн. (544 грн. : 30,44)

    Не более 270 календарных дней в течение двух лет***

    4. Внутренне перемещенные лица, которые не имеют документов, необходимых для предоставления статуса безработного

    «Самое минимальное»

    17,87 грн. (544 грн. : 30,44)

    После поступления необходимых документов размер пособия пересматривают

    Не более 180 календарных дней в течение двух лет***

    5. Застрахованные лица, признанные безработными, которые уволились по собственному желанию без уважительных причин (страховой стаж за последние 12 месяцев — 6 или более месяцев)

    «Стандартное»

    Пбр = ЗПср х С х К
    Не может быть меньше «минимального» и больше «максимального»**

    С 91 по 180 к. дн. с

    К = 0,8,

    оставшиеся 180 к. дн. с К = 0,7

    Не более 270 календарных дней в течение двух лет***

    6. Застрахованные лица, признанные безработными, которые уволились по соглашению сторон (страховой стаж за последние 12 месяцев — 6 или более месяцев)

    «Стандартное»

    Пбр = ЗПср х С х К
    Не может быть меньше «минимального» и больше «максимального»**

    Первые 90 к. дн. с К = 1,

    следующие 90 к. дн. — с К = 0,8 остальные дни — с К = 0,7

    Не более 270 календарных дней в течение двух лет***

    * Уважительной причиной считают:

    — обучение в профессионально-технических и высших учебных заведениях, клинической ординатуре, аспирантуре, докторантуре с дневной формой обучения;

    — срочную военную службу;

    — уход неработающего трудоспособного лица за инвалидом І группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за пенсионером, который по экспертному медицинскому заключению нуждается в постоянном постороннем уходе;

    — периоды занятости на временно оккупированной территории Украины или в районах проведения АТО, которые, по данным Госреестра, не подтверждаются уплатой ЕСВ;

    — прочие уважительные причины, предусмотренные законодательством.

    ** «Минимальный» размер пособия рассчитывают, если по результатам расчета размер пособия по безработице оказался меньше 80 % прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц ( п.п. 1.2 постановления правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы от 12.04.2012 г. № 327). Пособие по безработице такому лицу выплачивается в размере 80 % от прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом.

    «Максимальный» размер пособия не может превышать четырехкратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц ( абзац второй п. 5 ст. 23 Закона № 1533).

    *** Для лиц предпенсионного возраста (за два года до наступления права на пенсию) продолжительность выплаты пособия не может превышать 720 календарных дней.

    На этом ребусы не заканчиваются. Продолжаем изучать тему.

    Когда пособие может превратиться в «тыкву»?

    Если не соблюдать определенные правила, то регистрация безработного в ЦЗ будет прекращена. Перечень «событий», которые этому способствуют, приведен в п. 37 Порядка № 198. В частности, ЦЗ прекращает регистрацию, если безработный:

    — устроится на работу по трудовому договору (кроме участия в общественных и других работах временного характера, занятости работой, связанной с организацией подготовки и проведением выборов Президента Украины, народных депутатов Украины, местных выборов);

    — заключит гражданско-правовой договор по выполнению работ (оказанию услуг);

    — станет самозанятым лицом (предпринимателем или независимым профессионалом);

    — попадет под призыв на срочную военную или альтернативную (невоенную) службу;

    — прекратит профобучение по направлению ЦЗ без уважительных причин;

    — откажется от двух предложений подходящей работы, в том числе по полученной профессии по направлению ЦЗ;

    — подаст заявление о желании получать соцуслуги и выплату материального обеспечения на случай безработицы в другом ЦЗ.

    В перечисленных случаях регистрация в качестве безработного прекращается со дня наступления таких событий

    Кроме того, регистрацию прекращают со дня:

    — окончания срока действия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица;

    — установления факта представления лицом недостоверных данных и документов, на основании которых принято решение о предоставлении ему статуса безработного;

    — смерти безработного или признания его по решению суда умершим, безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченно дееспособным.

    Заметьте, что поводом для снятия с регистрации служит также непосещение в установленные сроки без уважительных причин ЦЗ.

    «Отмазкой» служат только непосещение ЦЗ по уважительным причинам:

    — болезнь;

    — смерть членов семьи или родственников;

    — уход за больным ребенком до 14 лет;

    — посещение больниц, судебных и правоохранительных органов, районных военкоматов и других госструктур.

    Снятие с регистрации означает и прекращение выплаты пособия ( ст. 31 Закона № 1533).

    Из безработного — в предприниматели

    Безработный может получить пособие по безработице единоразово для организации предпринимательской деятельности ( п. 6 ст. 23 Закона № 1533). Нюансы предоставления такого пособия представлены в разд. VII Порядка № 613.

    На такую выплату могут рассчитывать безработные, которым исполнилось 18 лет и которые не могут быть трудоустроены при содействии службы занятости в течение одного месяца в связи с отсутствием на рынке труда подходящей работы.

    Что же для этого нужно?

    1. Подать в центр занятости:

    заявление о предоставлении единоразового пособия на открытие собственного дела;

    бизнес-план.

    2. Получить согласие (отказ) специальной комиссии. Решение принимают в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и бизнес-плана (п. 5 разд. VII Порядка № 613).

    3. Пройти бесплатное обучение основам бизнеса, которое организует центр занятости (п. 5 разд. VII Порядка № 613). Посетить семинары на эту тему, получить при необходимости консультации.

    4. Открыть фирму (юрлицо) или зарегистрироваться предпринимателем (только для тех, кто получил «да» от комиссии).

    Выбрать можно как общую систему налогообложения, так и упрощенную (с уплатой единого налога).

    Пройти процедуру регистрации нужно в течение 30 календарных дней со дня принятия решения

    В противном случае вы утратите право на получение пособия единоразово.

    5. На практике в ЦЗ нередко требуют предоставить копию документа о регистрации физлица как субъекта предпринимательской деятельности (хотя действующее законодательство делать это не обязывает).

    6. Получить деньги через отделение банка. В этом случае пособие выплачивают в течение 14 дней со дня регистрации в качестве юрлица или физлица-предпринимателя.

    ЦЗ не контролирует целевое использование пособия.

    Вот такая вот «безработная» инструкция получилась. Но! Лучше пусть все останется для вас в теории.

    выводы

    • Зарегистрироваться безработным можно в любом ЦЗ (не обязательно по месту прописки).
    • Самое невыгодное основание для увольнения работника, который хочет получать пособие по безработице, — собственное желание без какой-либо уважительной причины.
    • Пособие не может быть выше максимального размера и ниже минимального.
    • Пособие можно получать ежемесячно или единоразово (на развитие бизнеса).

    Документы статтьи

    1. КЗоТ — Кодекс законов о труде Украины.
    2. Закон о занятости — Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.
    3. Закон № 1533 — Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» от 02.11.2000 г. № 1533-III.
    4. Порядок № 198 — Порядок регистрации, перерегистрации безработных и ведения учета лиц, ищущих работу, утвержденный постановлением КМУ от 20.03.2013 г. № 198.
    5. Порядок № 613 Порядок предоставления пособия по безработице, в том числе единовременной его выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности, утвержденный приказом Минсоцполитики от 15.06.2015 г. № 613.
  • App
    Скачайте наше мобильное приложение Factor

    © Factor.Media, 1995 -
    Все права защищены

    Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

    Ознакомиться с договором-офертой

    Присоединяйтесь
    Адрес
    г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
    Мы принимаем
    ic-privat ic-visa ic-visa

    Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

    Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше