Гулять так гулять! Идем в боулинг!

В избранном В избранное
Печать
эксперт по вопросам оплаты труда Соломина Мария и налоговый эксперт Белова Наталья
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 13
Директор принял решение забронировать на 14 февраля три дорожки для игры в боулинг для всех работников предприятия. Оплата за бронь произведена с расчетного счета предприятия. Какие налоговые последствия будет иметь эта инициатива для предприятия и тех, кто будет играть?

Праздничный вечер заканчивается, но веселые сотрудники все равно не могут расстаться:

— А не махнуть ли нам куда-то? — вопрошает добрый Тарас Богданович.

— А махнуть! — соглашаются все. И отправляются в боулинг. О последствиях (налоговых!) привычно думает только Мария Ивановна…

Начнем с игроков. Здесь важна персонификация расходов на боулинг, т. е. возможность определить доход каждого игрока в виде стоимости оплаченного предприятием времени игры в боулинг.

Мы будем исходить из того, что расходы на боулинг персонифицировать невозможно. Ведь цель похода в боулинг-клуб всем коллективом — получить удовольствие от игры, а не подсчитывать, кто сколько шаров бросил. В этом случае (о чудо!) стоимость игры не может рассматриваться как объект обложения НДФЛ, ЕСВ и ВС.

В бухгалтерско-налоговом учете боулинг-расходы относим к прочим операционным расходам (п. 20 П(С)БУ 16) в том периоде, когда они осуществлены. Причем тут не важно, кто «рубился» на дорожках — работники предприятия или их домочадцы. Отныне никаких ограничений и привязки к хоздеятельности. И это очень хорошо, потому что игру в боулинг трудно связать с хоздеятельностью предприятия.

А вот с НДС такой свободы нет. Тут п. 198.3 НКУ своим зорким оком до 01.07.2015 г. строго следит за соблюдением «хоздеятельного» условия. Так что с налоговым кредитом у вас сейчас пролет.

Впрочем, и с 1 июля 2015 года на полную НДС-индульгенцию уж очень-то рассчитывать тоже не стоит. Конечно, у вас появится безусловное право на налоговый кредит по всем операциям, в том числе и по этой. Да вот только и тут не будет полного покоя. Если товар вы вдруг используете с «нехоздеятельной» целью, «входной» налоговый кредит придется компенсировать начислением НДС-обязательств. Так хочет п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

Желаем вам в праздничный день удовольствия от общения с коллегами, спортивного азарта и массы положительных эмоций! Вы наверняка это почувствуете, как только выбьете первый страйк! Удачи! Ваш повзрослевший, но все такой же молодой журнал «Налоги и бухгалтерский учет». 

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить