ВС теперь и с арендной платы

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Предприятие арендует авто у физлица. Нужно ли удерживать ВС?

Специальная норма, согласно которой арендная плата включается в налогооблагаемый доход физлица, предусмотрена лишь для аренды недвижимого имущества (п.п. 164.2.5, п. 170.1 НКУ). Для аренды авто (и другого движимого имущества) такой нормы нет.

Но! Радоваться рано. Такие выплаты классифицируются как доходы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику в соответствии с условиями гражданско-правового договора. На это не единожды указывали и налоговики в категориях 103.22 и 103.25 БЗ. В свою очередь, такие доходы включаются в налогооблагаемый доход согласно п.п. 164.2.2 НКУ. Вывод: доход от аренды транспортного средства попадает под обложение ВС. То же самое сказано в консультации из категории 132.02 БЗ. Предприятие-арендатор как налоговый агент обязано начислить, удержать и уплатить ВС.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить