ВС с дополнительного блага

В избранном В избранное
Печать
Адамович Н., Клыженко Я., Костюк Д., Мирошниченко В., Нестеренко М., Павленко А., Савченко Е., Солошенко Л., Ушакова Л., Хмелевская О., Хмелевский И.
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 14
Допблаго предоставлено неработнику предприятия. Нужно ли взимать ВС?

Дополнительное благо включается в общий налогооблагаемый доход физлица (п.п. 164.2.17 НКУ). Следовательно, в случае предоставления допблага налогоплательщику обязательно удерживайте ВС независимо от того, является получатель работником предприятия или нет.

Заметьте: допблаго, как правило, предоставляется в неденежной форме. В этом случае, чтобы рассчитать сумму начисленного («грязного») дохода, необходимо применить «натуральный» коэффициент (п. 164.5 НКУ). Поскольку для ВС объект обложения фактически аналогичен объекту обложения НДФЛ, то определенная таким образом сумма дохода будет и объектом обложения ВС. Заметим, что именно такая сумма отразится в бухгалтерском учете.

Что интересно: порядок уплаты НДФЛ и ВС аналогичен. Следовательно, налоговый агент, который начисляет (предоставляет, выплачивает) налогооблагаемый доход, обязан удерживать ВС с суммы такого дохода за его счет. При этом налоговики выступают решительно против применения специального коэффициента для ВС. В итоге получается, что фактически сбор не из чего удержать. Ничего не остается, кроме как попросить получателя допблага внести ВС в кассу предприятия. На такой вариант согласны контролеры. Мы находим его не вполне удачным, но хоть так, чем совсем никак.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражайте сумму дополнительного блага с признаком дохода «126». Если допблаго предоставлено в неденежной форме, то в графы 3а и 3 должна попасть сумма дохода с учетом «натурального» коэффициента.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить