Когда начинает действовать льгота по уплате земельного налога?

В избранном В избранное
Печать
Государственная фискальная служба Украины
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2015/№ 16
После отмены ряда льгот по земельному налогу (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 12, с. 19) местные советы, пользуясь предоставленными им полномочиями, начали возобновлять такие льготы на местном уровне. Сразу возник вопрос: с какого момента имеет право на применение льготы в 2015 году плательщик земельного налога, если решение о ее предоставлении принято органом местного самоуправления в текущем году?

Специалисты ГФСУ, отвечая на этот вопрос (см. консультацию в категории 112.04 БЗ), отметили: если право на льготу у плательщика возникает в течение года, то он освобождается от уплаты налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право. В случае утраты права на льготу в течение года налог уплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено это право (п. 284.2 Налогового кодекса Украины).

Таким образом, если решение о предоставлении льготы по земельному налогу принято органом местного самоуправления в текущем году, то плательщик налога освобождается от уплаты земельного налога начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло это право.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить