Темы статей
Выбрать темы

Льгота работнику со статусом УБД: афганцу — да, «АТОвцу» — нет

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Увы, но в последнее время мы все чаще сталкиваемся с работниками, которым присвоен статус «участник боевых действий». На какую НСЛ могут рассчитывать работники с таким статусом? Ответ порадует не всех, но знать его нужно.

В соответствии с п.п. «е» п.п. 169.1.3 НКУ налогоплательщики — участники боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона № 3551, имеют право на повышенную НСЛ (в 2015 году — 913,50 грн.).

При этом инвалиды I и II групп из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона № 3551, имеют право на сумму НСЛ в максимальном размере (в 2015 году — 1218 грн.).

А вот и самое интересное! Согласно ст. 6 разд. II Закона № 3551 участниками боевых действий признаются, в частности, участники боевых действий на территории других стран — военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности, лица рядового, начальствующего состава и военнослужащие Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР (включая военных и технических специалистов и советников), работники соответствующих категорий, которые по решению правительства бывшего Союза ССР проходили службу, работали или находились в командировке в государствах, где в этот период велись боевые действия, и участвовали в боевых действиях или обеспечении боевой деятельности войск (флотов). Перечень таких стран и периоды ведения боевых действий на их территории утверждены постановлением КМУ от 08.02.94 г. № 63.

Заметим:о в данный перечень включен, в частности, Афганистан (период боевых действий: апрель 1978 года — декабрь 1989 года). Поэтому лица, служившие в Афганистане в указанный период, имеют право на НСЛ в повышенном или максимальном (если они инвалиды І или ІІ группы) размере. Правда, для этого необходимо удостоверение участника боевых действий* и соблюдение прочих условий для предоставления НСЛ.

* Процедура выдачи установлена Положением о порядке выдачи удостоверений и нагрудных знаков ветеранов войны, утвержденным постановлением КМУ от 12.05.94 г. № 302.

Какие документы (помимо заявления) должен принести работник со статусом «участник боевых действий», мы подробно рассмотрели в таблице на с. 20.

Отметим, что воспользоваться НСЛ в размерах, установленных п.п. «е» п.п. 169.1.3 или п.п. «б» п.п. 169.1.4 НКУ, работник-афганец сможет при условии, что его зарплата за месяц не превысит предельного размера (в 2015 году — 1710 грн.). Начало и окончание применения льготы подчиняются общим правилам.

Пример. 10 июня 2015 года на предприятие был трудоустроен работник — участник боевых действий в Афганистане. В этом же месяце им было подано заявление о применении НСЛ и документы, подтверждающие его право на НСЛ в размере, установленном п.п. «е» п.п. 169.1.3 НКУ. Зарплата, начисленная работнику за фактически отработанные дни июня 2015 года, составила 1120 грн.

Рассчитаем сумму ЕСВ, которая должна быть удержана с зарплаты работника за июнь 2015 года:

1120 х 3,6 : 100 = 40,32 (грн.).

Определим сумму НДФЛ, которая будет удержана с дохода работника за июнь 2015 года:

(1120 - 40,32 - 913,50) х 15 : 100 = 24,93 (грн.).

Также с зарплаты афганца нужно удержать военный сбор в сумме 16,80 грн. (1120 х 1,5 : 100).

А вот о работниках со статусом «участник боевых действий», которые принимали участие в АТО, в НКУ, увы, пока ни слова. Это означает, что

«солдат предприятия», даже со статусом участника боевых действий, не имеет права на повышенную НСЛ согласно п.п. «е» п.п. 169.1.3 НКУ

Ни специальных оговорок в НКУ, ни разъяснений в БЗ пока нет. Если и применять льготу к зарплате «АТОвца», то на общих основаниях. Остается только уповать на изменения.

выводы

  • Право на льготу в повышенном и максимальном размерах имеют, в частности, афганцы (при наличии удостоверения участника боевых действий).
  • «Солдат предприятия», который получил статус участника боевых действий, принимая участие в АТО, не имеет права на НСЛ в повышенном размере на основании п.п. «е» п.п. 169.1.3 НКУ.
Теги АТО льготы
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше