Темы статей
Выбрать темы

Доначисляешь ЕСВ до МЗП одному? Без понижающего коэффициента все!

Применяется ли понижающий коэффициент к дополнительной базе начисления ЕСВ из расчета размера минимальной зарплаты?

В соответствии с частью первой ст. 7 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VІ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон № 2464) единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) начисляется:

для плательщиков, указанных в п. 1 (кроме абзаца седьмого), 2, 3, 6, 7 и 8 части первой ст. 4 данного Закона, — на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда», и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам;

для плательщиков, указанных в абзаце седьмом п. 1 части первой ст. 4 данного Закона, — на сумму денежного обеспечения каждого застрахованного лица, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности, пособия в связи с беременностью и родами; помощи или компенсации в соответствии с законодательством.

Согласно п. 9 прим. 5 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 по 31 декабря 2015 года при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам и/или при начислении вознаграждения по гражданско-правовым договорам, пособия по временной нетрудоспособности и пособия в связи с беременностью и родами размер ЕСВ, установленный частью пятой и абзацем вторым части шестой ст. 8 Закона № 2464 для плательщиков единого взноса, определенных в абзацах втором, третьем, четвертом и седьмом п. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464, применяется с понижающим коэффициентом (далее — коэффициент), если плательщиком выполняются одновременно следующие условия:

а) база начисления ЕСВ в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилась на 20 и более процентов по сравнению со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год в расчете на одно застрахованное лицо;

б) после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце будет составлять не менее чем среднемесячный платеж на одно застрахованное лицо плательщика за 2014 год;

в) количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты, не превышает 200 процентов среднемесячного количества застрахованных лиц плательщика за 2014 год.

Вместе с тем, в соответствии с частью пятой статьи 8 Закона № 2464 в случае, если база начисления ЕСВ (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который насчитывается заработная плата (доход), сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который насчитывается заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

Также в соответствии с частью шестой статьи 8 Закона № 2464 в случае, если база начисления ЕСВ не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (денежное обеспечение, доход), сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (денежное обеспечение, доход), и ставки ЕСВ, установленной для соответствующей категории плательщика.

Таким образом, при условии, если хотя бы по одному застрахованному лицу осуществляется доначисление сумм ЕСВ до размера минимальной заработной платы (исключением являются больничные, отпускные и пособие по беременности и родам), понижающий коэффициент страхователем не применяется вообще*.

* Наш комментарий см. на с. 44. — Примеч. ред.

По материалам подкатегории 301.04.01 Базы знаний (zir.minrd.gov.ua)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше