№58

Налоги и бухгалтерский учет, июль, 2015/№ 58 Другие номера журнала ›
  • Встречайте новые субсчета: для СЭА НДС и инвалюты
  • Налоговики обновили Реестр РРО ГФСУ приказом от 09.07.2015 г. № 485 утвердила очередной Государственный реестр регистраторов расчетных операций.
  • Правила применения трансфертного ценообразования смягчены Парламент принял Закон (базовый законопроект от 27.01.2015 г. № 1861), которым нормы Налогового кодекса Украины по регулированию трансфертного ценообразования в Украине несколько смягчены.
  • Льготы по уплате коммунальных платежей — по-новому Постановлением КМУ от 04.06.2015 г. № 389 установлен новый Порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи.
  • Назначение жилищных субсидий: проще уже некуда! Кабмин постановлением от 26.06.2015 г. № 475 внес изменения в Положение о порядке предоставления жилищных субсидий, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848, которыми предусмотрен ряд упрощений для получения субсидии.
  • Утверждена новая декларация по плате за землю
  • Уведомление о принятых работниках: наши ответы на ваши вопросы О перипетиях вступления в силу Уведомления о приеме на работу мы вас информировали в «Налоги и бухгалтерский учет», № 56, с. 7. Там же мы рассмотрели порядок его заполнения. Однако вопросы по Уведомлению продолжают поступать в нашу редакцию. Мы собрали наиболее часто встречающиеся из них и объединили в десятку «злободневных» вопросов. Ответы сегодня предлагаем вашему вниманию.
  • Экспортные операции: учитываем по-современному В прошлом году мы с вами, дорогие коллеги, уже разбирались в тонкостях учета экспортных операций (см.«Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 68, с. 21; № 74, с. 17). Но налоговоприбыльная реформа, которую законодатель преподнес плательщикам как «подарок под елочку», заставила по-новому подойти к учету всех хозяйственных операций, в том числе и в сфере ВЭД. Давайте вместе выясним, как учитывать экспортные операции по-современному.
  • Как самоисправиться переработчикам по НДС? Поводом для написания настоящей статьи стало недавнее разъяснение ГФСУ по вопросу порядка составления мясо(молоко)перерабатывающими предприятиями уточняющих расчетов к ранее поданным спецдекларациям по НДС.
  • Новости авто-мобилизации И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет. (М. Булгаков. «Собачье сердце») Добавим: особенно небухгалтерских по бухгалтерской тематике! Вот, например, утверждение нового* Положения о военно-транспортной обязанности вызвало в новостных СМИ большую шумиху… Давайте вместе разберемся, стоило ли так шуметь.
  • Отголосок РРО-революции в… форме № 20-ОПП 1 июля этого года стало во многом определяющей датой для учетных вопросов. Один из них — РРО-революция, которая, естественно, подняла спрос на РРО. Кто-то приобрел РРО впервые, у кого-то РРО стало больше, но так или иначе количество РРО изменилось. Зацепит ли это ф. № 20-ОПП, и возникает ли теперь необходимость подавать эту форму заново? Такие вопросы участились на нашей «горячей» линии. Поэтому пришло время ответить на них.
  • «Солдат спит, служба идет» — и рабочее место остается В последнее время законодатели зачастили с изменениями в «военное» законодательство. Отголоски этих перемен слышны на каждом углу, в том числе и в положениях мирного КЗоТ*. Поэтому не удивительно, что в редакцию стали часто поступать вопросы наподобие «правда ли, что теперь нельзя увольнять тех, кого призвали в армию на срочную службу?» Да, правда, но это еще далеко не все, что вам следует знать. Подробнее о трудовых гарантиях для солдат-срочников читайте в этой статье.
  • Письма «счастья»: запросы от силовиков В «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 50, с. 19 вы могли ознакомиться с тем, как реагировать на запросы налоговых органов. Сегодня же вы узнаете, как поступать при получении запросов от силовиков — милиции (в том числе налоговой) и СБУ. Прокуратуру пока не затрагиваем — ей в свете грядущих изменений мы посвятим отдельную статью*.
  • «Тянем-потянем, а вытянуть не можем!» («Витяг» из СЭА в разрезе строк) Особенно активно в этом месяце читатели стали засыпать редакцию и горячую линию вопросами, откуда берутся цифры в различных строчках «Витяга з системи електронного адміністрування ПДВ» по форме J1401204 (далее — «Витяг»), который представляют фискалы в электронном виде на запрос плательщика. Не претендуя на истину в последней инстанции (тем более, что пока доподлинно неизвестно, как настроена у фискалов программа подсчета реквизитов/показателей данного «Витяга»), изложим свое понимание того, как формируется каждый из показателей «Витяга»/формулы.
  • Электронное администрирование НДС: свежие разъяснения от ГФСУ Как зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную, если по данным Системы электронного администрирования НДС сумма налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные (далее — регистрационная сумма), имеет отрицательное значение?
  • Доначисляешь ЕСВ до МЗП одному? Без понижающего коэффициента все! Применяется ли понижающий коэффициент к дополнительной базе начисления ЕСВ из расчета размера минимальной зарплаты?
  • ГФСУ объявила войну работодателям-коэффициентщикам Не так давно (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 48, с. 41) мы предупреждали вас о жесткой фискальной позиции ГФСУ относительно права на понижающий коэффициент (точнее, его отсутствия) для тех работодателей, у которых были случаи доначисления ЕСВ исходя из минзарплаты (далее — МЗП).
  • Предоплаты через РРО Как через РРО провести частичную оплату (аванс) за товар, который везем под заказ? Как корректно закрыть оплату при окончательном расчете и передаче товара?
  • Отпуск ежегодный после отпуска для ухода за ребенком 6 июля 2015 года работница вышла из отпуска для ухода за ребенком до 3 лет. С 20.07.2015 г. она уходит в ежегодный основной отпуск на 24 календарных дня. Как рассчитать ей отпускные, если в расчетном периоде не было заработка?
  • Простой и неполный рабочий день в расчете отпускных Работник идет в отпуск с 20.07.2015 г. В расчетном периоде в январе работник не выходил на работу весь месяц по решению руководителя (период не оплачивался). С февраля по май он работал 4 часа в день (на полставки). Как правильно включать календарные дни февраля-мая в расчет?
  • Из отпуска для ухода за ребенком — в «декретный» отпуск Работница находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет с 02.12.2013 г. Она принесла листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами с 06.07.2015 г. Как рассчитать ей пособие по беременности и родам?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше