(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 61
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 62
  • № 56
  • № 55
  • № 54
  • № 53
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
17/17
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Июль , 2015/№ 60

Если мобилизовали совместителя: сохранять или увольнять?

http://tinyurl.com/y4kb794q
Работника мобилизовали с 06.07.2015 г. Основное место работы — кладовщик, место работы по совместительству (внутренний совместитель) — дворник. Какие должности за ним сохраняются? Как рассчитать ему средний заработок? (г. Житомир)

Гарантии для работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, установлены ч. 3 — 5 ст. 119 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ). За такими работниками на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали во время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

Оговорки о том, что гарантии предоставляются только по основному месту работы, в ст. 119 КЗоТ нет. Каких-либо исключений для работников, трудоустроенных на работу по совместительству, эта норма не содержит.

Следовательно,

нельзя уволить на основании ч. 3 ст. 36 КЗоТ мобилизованных совместителей, независимо от того, внешнее это совместительство или внутреннее

В рассматриваемой ситуации вы обязаны сохранить должность и средний заработок за мобилизованным работником как по его основному месту работы, так и на работе по совместительству.

Расчет средней заработной платы для оплаты дней военной службы по призыву во время мобилизации производите в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих началу военной службы.

Среднюю зарплату рассчитывайте отдельно по основному месту работы и по совместительству. То есть в расчет средней зарплаты по основному месту работы у вас попадут выплаты, начисленные в расчетном периоде по основному месту работы, а по совместительству — выплаты, начисленные в расчетном периоде на работе по совместительству.

Заметьте, в вопросе нашего читателя речь шла о внутреннем совместителе. Но все сказанное справедливо и для внешнего совместителя. Если такой работник будет мобилизован, работодатель обязан сохранить за ним место работы по совместительству, должность и средний заработок.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
мобилизация, увольнение добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье