(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 25
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 19
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
16/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2015/№ 24

Корректируем 2014 год в 2015 году: а если поставка неплательщику?

http://tinyurl.com/y3bvvptf
Предприятие в августе 2014 года осуществило поставку подакцизных товаров неплательщику НДС. В феврале 2015 года покупатель (неплательщик НДС) полностью возвращает товар, после чего ему перечисляются деньги. Нужно ли в этом случае составлять расчет корректировки в электронной форме и регистрировать его в ЕРНН?

Сложность ситуации заключается в нескольких аспектах.

Во-первых, собственно в налоговой накладной. В 2014 году налоговая накладная, составленная на поставку неплательщику НДС, не подлежала регистрации (п. 4 Порядка № 1246* в редакции, действовавшей до 01.02.2015 г.).

* Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Во-вторых, в расчете корректировки. Формально он должен быть зарегистрирован в ЕРНН, так как составлен после 01.02.2015 г. ( п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ**; п. 4 Порядка № 1246 в ныне действующей редакции).

** Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VII.

В-третьих, в практическом аспекте. Исходя из п. 3 Порядка № 1246 и  п. 22 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957, регистрировать расчет корректировки к налоговой накладной, которая не выдавалась покупателю, всегда должен продавец. Но на практике у некоторых плательщиков-продавцов возникают проблемы с регистрацией расчета корректировки на уменьшение. Даже если он составлен к налоговой накладной, которая не выдавалась поставщику.

В-четвертых, в сроках регистрации. Фактически ныне действующая редакция п. 4 Порядка № 1246 требует в любом случае зарегистрировать расчет корректировки. Даже если налоговая накладная составлена до 01.02.2015 г. и на тот период она не подлежала регистрации. Но хорошо известно: расчет корректировки невозможно зарегистрировать без налоговой накладной, к которой он составлен.

Поэтому, чтобы зарегистрировать расчет корректировки, нужно сначала зарегистрировать налоговую накладную, к которой он составлен. Но на практике налоговые накладные, составленные, например, в августе 2014 года, в феврале 2015 года в ЕРНН не регистрируются. Причина — уже прошло 180 дней, отведенных на регистрацию ( п. 198.6 НКУ, п. 1201.2 НКУ).

Как видим, в нашей ситуации очень много «но». Однако у нас есть в этом вопросе позитивная «зацепка». Содержится она в одном из последних разъяснений налоговиков — письме ГФСУ от 17.02.2015 г. № 5292/7/99-99-19-03-02-17. В нем налоговики рассматривают, кроме прочего, и такую ситуацию: налоговая накладная составлена в 2014 году (не подлежала регистрации), расчет корректировки составлен в 2015 году. После корректировки сумма НДС не достигает 10000 грн.

В этом случае налоговики разрешают не регистрировать ни налоговую накладную, ни расчет корректировки в ЕРНН. То есть позволяют применять в этой переходной операции правила, действовавшие в 2014 году. Даже расчет корректировки разрешают составить в бумажном виде. Ценность этого разъяснения в том, что налоговики признают: из правила повальной регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки все же есть исключения.

По нашему мнению, в ситуации, изложенной в вопросе, нужно действовать аналогичным способом. То есть составлять расчет корректировки в бумажном виде и включать корректировку налоговых обязательств в строку 8 декларации по НДС в текущем отчетном периоде.

Логика здесь такая же, как и в ситуации, которую разъясняли налоговики. Ведь согласно правилам 2014 года в операциях с неплательщиками НДС регистрации в ЕРНН не подлежали ни налоговая накладная, ни расчет к ней. Налоговики разрешают применять правила 2014 года в переходных операциях, в которых налоговая накладная не подлежала регистрации согласно правилу «10000 грн.». Поэтому и в переходных операциях с подакцизными (или импортными) товарами, которые поставлялись неплательщикам НДС в 2014 году, вопрос (не)регистрации расчетов корректировки, составленных в 2015 году, должен решаться так же.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
поставка, корректировка добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье