Возвратную финпомощь не отразили в форме № 1ДФ

В избранном В избранное
Печать
Клыженко Я., Ушакова Л., Хмелевская О.
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2015/№ 40
Физлицу (учредителю) предприятие возвратило беспроцентную финансовую помощь. Какие последствия будут, если не отразить такой возврат в форме № 1ДФ?

Начнем с хорошего: основная сумма финансовой помощи, которая возвращается физлицу (в данном случае — учредителю), не облагается НДФЛ ( п.п. 165.1.31 НКУ). Более того, «освобождающий» подпункт НКУ действует и в отношении ВС. Другими словами, возвращаемые суммы не облагают ВС. Однако в Налоговом расчете по форме № 1ДФ сумму такой возвращаемой помощи отразить нужно. Для этого предназначен признак дохода «153». При этом в графах 4а и 4 налоговики рекомендуют проставлять нули. Кстати, если юрлицо возвращает только часть финансовой помощи, то в Налоговом расчете по форме № 1ДФ отражается только часть возвращенной помощи. Такая «подсказка» есть в разделе 103.25 БЗ.

Во втором разделе формы № 1ДФ сведения о возвратной финпомощи не отражают.

Что будет, если не отразить такую сумму в форме № 1ДФ? К сожалению, ничего хорошего. Такая ошибка относится к штрафоопасным. Напомним: штраф налагается за невнесение в Налоговый расчет по форме № 1ДФ информации как о доходах, с которых НДФЛ удерживается, так и о доходах, которые не подлежат обложению НДФЛ ( п. 119.2 НКУ). Другими словами, неотражение возвратной финпомощи в форме № 1ДФ попадает под такое наказание.

При этом, как показывает практика, штраф в размере 510 грн. по  п. 119.2 НКУ налагается как при самостоятельном исправлении ошибки, так и в случае ее обнаружения в ходе проверки. То есть даже если исправить ошибку через уточняющий Налоговый расчет, то штрафа не избежать. Поэтому можно не торопиться: авось не найдут.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить