Темы статей
Выбрать темы

Нюансы индексации для принятых в сентябре

Лаврентьева Жанна, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности Министерства социальной политики Украины
В сентябре 2015 года в связи с законодательным увеличением размера минимальной заработной платы увеличены должностные оклады всех работников предприятия. Будет ли этот месяц базовым для работников, принятых на работу (не по переводу) в сентябре 2015 года? Как быть предприятиям, где оклады «подтянули» до нового размера минзарплаты только тем, у кого они оказались меньше новой «минималки»? А если хозрасчетное предприятие в сентябре 2015 года не повышает оклады? Как поступить с «новичками» в таком месяце?

В общем случае для индексации заработной платы «новичков» применяют специальную норму — абзац третий п. 101 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078). Ею установлено, что исчисление индекса потребительских цен для индексации зарплаты принятых работников осуществляют с месяца приема работника на работу. Поэтому величину прироста индекса определяем с учетом индекса инфляции месяца приема на работу. Такой подход применяют во всех месяцах, когда не происходит повышения должностных окладов в связи с законодательным увеличением минзарплаты.

Вместе с тем следует учитывать и норму абзаца первого п. 5 Порядка № 1078. Так, в случае повышения размеров минимальной заработной платы, а также в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором произошло повышение, считается базовым.

Если в результате повышения размеров минимальных соцгарантий (минзарплаты) не происходит увеличение денежного дохода (выплат, являющихся объектами индексации согласно п. 2 Порядка № 1078), то базовый месяц не меняется ( абзац второй п. 5 Порядка № 1078).

Месяц, в котором увеличивается должностной оклад работника, — всегда базовый. Поэтому если в результате законодательного повышения минзарплаты происходит увеличение окладов по должностям на предприятии — такой месяц будет базовым как для работников, которые на момент повышения должностных окладов работают на предприятии, так и для работников, принятых на работу в этом месяце.

Следовательно, сентябрь 2015 года (месяц законодательного повышения минзарплаты) является базовым месяцем и для работающих, и для «новичков», принятых в этом месяце для должностей, оклады по которым установлены на уровне «минималки» (новые размеры минзарплаты согласно Закону Украины от 17.09.2015 г. № 704-VІІІ).

Если в сентябре 2015 года хозрасчетное предприятие повышает должностные оклады всех работников (внедряет новую схему должностных окладов, рассчитанную из нового размера минзарплаты) — этот месяц также будет базовым и для работающих, и для принятых в этом месяце работников.

В остальных месяцах (когда не повышаются должностные оклады работников в связи с ростом «минималки») для «новичков» применяют абзац третий п. 101 Порядка № 1078. Например, для работников, принятых в октябре 2015 года, индекс потребительских цен нарастающим итогом рассчитывают с месяца приема (т. е. с учетом индекса инфляции октября 2015 года). Для определения права на текущую индексацию в ежемесячной таблице для них ориентируются на месяц, предшествующий месяцу приема работника на работу (в этом случае ориентиром будет сентябрь 2015 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше