Темы статей
Выбрать темы

Смерть в период нетрудоспособности: кто получит выплаты?

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник умер, находясь на больничном. Кто имеет право получить выплаты, причитающиеся такому работнику при проведении окончательного расчета?

Ситуация не рядовая, а потому разберем последовательность действий работодателя.

Итак, трудовой договор с работником прекращается в связи с его смертью. Ваша задача — произвести окончательный расчет с таким работником. В частности, полагается выплатить зарплату за последний отработанный период (при наличии), компенсацию* за неиспользованные дни отпуска, а также оплатить дни болезни, подтвержденные больничным.

* Подробно об этом читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 33, с. 107. Напоминаем, что такая выплата для целей налогообложения считается зарплатой.

Если умершему работнику был предоставлен отпуск за неотработанное время, отчисление из его зарплаты за неотработанные дни отпуска не производится

Это предусмотрено ч. 3 ст. 22 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Заметьте: переход прав и обязанностей от умершего физлица (наследодателя) к другим лицам (наследникам) определяется как наследование ( ч. 1 ст. 1216 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV; далее — ГКУ). При этом суммы зарплаты, пенсии, стипендии, алиментов, пособий в связи с временной нетрудоспособностью, возмещений в связи с увечьем или другим повреждением здоровья, других соцвыплат, которые принадлежали наследодателю, но не были получены им при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства ( ч. 1 ст. 1227 ГКУ).

Итак, получить причитающиеся выплаты должны члены семьи. Но как убедиться в их родстве и все сделать правильно?

Разобраться поможет Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее — СКУ). Как указано в письме Минюста от 02.07.2007 г. № Ш-10310, по «главному семейному закону» в состав семьи относят жену (мужа) умершего лица, а также его детей, не достигших совершеннолетия, независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет. Совершеннолетние дети считаются членами семьи только при условии совместного проживания с родителями (см. решение Верховного Суда Украины «О приобретении статуса члена семьи» от 26.12.2007 г.).

Кроме того, к числу членов семьи могут быть отнесены лица, связанные с умершим лицом кровным родством или на других основаниях, установленных законом (иждивение и др.), при условии, что выполняются такие требования, как совместное проживание, ведение совместного быта и наличие общих прав и обязанностей. Из положений ст. 2 СКУ следует, что членами семьи являются родители (усыновители), бабка, дед, прабабка, прадед, внуки, правнуки, братья и сестры, мачеха, отчим, падчерица и пасынок наследодателя.

Основанием для выплаты зарплаты умершего работника членам его семьи является заявление с просьбой выплатить причитающиеся такому работнику суммы, а также свидетельство о смерти.

Кроме того, жена (муж) для подтверждения статуса члена семьи умершего работника должна предъявить свидетельство о браке, а ребенок — свидетельство о рождении (об усыновлении).

Другие члены семьи должны подтвердить и факт нахождения в кровном родстве, и факт совместного проживания с умершим. Для документального подтверждения совместного проживания используется справка из ЖЭКа.

Надо отметить, что ГКУ не предусмотрены преимущества в получение сумм заработной платы (и других трудовых выплат) одними членами семьи перед другими. Поэтому в случае если за выплатой сумм заработной платы, не полученной работником при жизни, обращается не один член семьи, то такие суммы распределяются поровну.

Учтите: суммы зарплаты и других выплат, связанных с трудовыми отношениями, не полученных умершим работником при жизни, изначально не включаются в состав наследства, и члены семьи не признаются наследниками таких выплат. Только в случае отсутствия членов семьи умершего работника зарплата включается в наследственную массу и наследуется в общем порядке согласно ГКУ.

В случае если суммы заработной платы назначены наследникам по завещанию, право на наследование таких сумм возникнет у наследников только при отсутствии членов семьи наследодателя, которые изъявили желание их получить.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше