Темы статей
Выбрать темы

Как не поддаться манипуляции в СМИ

Зимовин Алексей, практикующий психолог
«Вы живете лучше, чем в Южной Корее! Вы самая великая нация! Вождь заботится о вас!» — приблизительно такими лозунгами «кормит» народ северокорейское радио. На самом деле все не так весело: народ голодает, свет почти никогда не включают, ну зато под защитой от происков американских империалистов. «У нас все не так», — может возразить читатель. Да, действительно, нам живется получше, чем гражданам Северной Кореи, вот только манипуляции не меньше. Как же ей противостоять?
img 1

Прежде всего нужно вычислить манипуляцию. Тогда можно использовать самый логичный способ — просто не вестись на нее. Какие признаки указывают на манипуляцию?

Во-первых, сам язык. Если вы заметили, что политик или ведущий использует непонятные, специальные или слишком обобщенные слова, скорее всего он пытается что-то от вас скрыть. Терминология нужна только в разговоре специалистов. В случае, когда сообщение адресовано широкой аудитории, но перенасыщено оптациями, инвестициями, трастами, диспозициями и т. п. — восприятием аудитории пытаются манипулировать. Конечно, легче сказать: «Были предприняты все возможные меры, направленные на выполнение программы плана по борьбе с девиантным поведением подростков», чем признаться, что воспитание учеников в современной школе хромает.

Во-вторых, излишние эмоции. Когда ведущий теленовостей становится слишком эмоциональным, голос его дрожит, а в глазах появляются слезы, ищите подвох. В сообщении фактов эмоции используют для создания определенного, нужного убеждающей стороне состояния у слушателя. Будьте внимательны к появлению в речи эмоциональных, оценочных слов: восхитительно, возмутительно, ужасно, недопустимо. Они призваны вызвать у вас определенное впечатление. То же касается и политиков всех мастей. Как только они повышают голос, как только в нем появляются истерические или театральные нотки — все, человек жаждет, чтобы вы позабыли о фактах, выключили логику.

Еще один признак — сенсационность. Когда вовсю подчеркивают важность, срочность, свежесть информации, у вас пытаются вызвать соответствующее состояние тревоги и возбуждения. Цель здесь — не проинформировать, но побудить мыслить или вести себя определенным образом.

Если вы заметили, что человек крутится вокруг одного и того же тезиса, повторяя его дословно или перефразируя, также стоит насторожиться. Похоже, он хочет внедрить вам в голову какую-то идею. Включайте критическое мышление всегда, когда вас побуждают к обратному.

Как только вам сказали, что это мнение авторитета, постарайтесь хотя бы в собственной голове его раскритиковать. Как часто, к сожалению, люди принимают политические или финансовые решения, потому что так им посоветовал актер/певец с экрана. Только припомните, сколько рекламных роликов было снято с участием так называемых звезд! Но, позвольте, при чем тут авторитетность музыканта к выбору туалетной бумаги? Почему, выбирая президента, мы должны доверять актеру или писателю?

То же касается и однозначных готовых решений и лозунгов: «Вся власть Советам», «Голосуй или проиграешь!». И даже всем знакомое: «Услышу каждого». Везде, где появляется категоричность и сверхобобщенность, появляется и манипуляция.

Опасайтесь также приема группирования. Когда источник информации начинает подчеркивать, что мы с вами входим в одну группу, а какие-то потенциальные «они» — в другую, и при этом он утверждает, что мы сильно от них отличаемся, он манипулирует. Все выкрики — «мы — украинцы», «мы — патриоты», «мы — интеллигентные люди» — моментально формируют и группу врагов, которые не украинцы, не патриоты и не интеллигентные люди, конечно.

Машина общественной манипуляции чрезвычайно мощна. Недаром известный манипулятор
Й. Геббельс говорил: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней». Но противостоять этой машине можно и нужно.

Самый простой совет — оградить себя от источников манипуляции. В условиях информационной войны психологи рекомендуют вообще не смотреть телевизор, поскольку это может вызывать стрессовые состояния и даже опосредованные психические травмы. Не смотрите таких передач, не читайте статей и не слушайте людей, которые пытаются распространить манипулятивное послание.

Второй простой совет — анализируйте всю информацию, которую вам предлагают. Находите в ней противоречия и нестыковки.

Так как манипулятор всегда давит на эмоции, нужно постараться притупить их. Воспринимайте его слова рационально и бесстрастно. Если у вас в ответ на увиденное по телевизору возникают сильные чувства, значит, вы попались на крючок и единственный способ спрыгнуть с него — мыслить логично.

Если вы заметили категоричность в высказывании, сразу же продумайте альтернативные варианты:
«А как он способен услышать каждого? Что будет, если не услышит? Но ведь всегда есть те, кого услышать невозможно. Как быть с тем, кто не хочет быть услышанным?». Ведите внутренние диалоги и споры. Как только появляется альтернативная мысль, мнение, отличное от мнения манипулятора, его зомбирующее воздействие рассеивается.

Еще один важный прием — перенесение в прошлое или будущее. Попробуйте вспомнить, что вам было известно о сообщаемых манипулятором сведениях раньше. Если он утверждает, что Екатерина II только вредила Украине, вспомните, сколько городов было возведено в ее царствование, что еще она сделала. Когда манипулятор доказывает, что право на ношение оружия каждым гражданином — это прекрасно, постарайтесь представить, к каким последствиям это может привести: убийствам, самоубийствам, смертям от неосторожного обращения с оружием и т. д.

Одна из самых эффективных стратегий — пересказ своими словами. Восприняв сообщение, постарайтесь пересказать его самому себе, используя свои собственные категории и понятия. Переведите все то, что нагородил манипулятор, в простые, осязаемые образы: жизнь, ребенок, хлеб, молоко. Ведь манипулятор, как вы помните, использует сложный язык, чтобы перехитрить вас. Как только вы переходите к своему, внутреннему, родному языку, магия манипуляции рассеивается.

И самое главное — столкнувшись с манипуляцией, ищите намерение, которое манипулятор пытается скрыть от вас. Подумайте, чего именно он добивается своими словами. К какой мысли ведет? К какому действию побуждает? Хочет ли он, чтобы вы за него проголосовали или чтобы считали другом того, кого нужно считать? Раскусив его цель, вы не позволите ему управлять вами.

На этом все! Не позволяйте и автору «напичкать» вас идеями. Проверяйте эти способы и находите свои собственные.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше