Производственная практика ≠ работа по трудовому договору*

В избранном В избранное
Печать
Наталья Василенко, начальник отдела профессионального развития Департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2015/№ 92
Предприятие заключило с профессионально-техническим учебным заведением до- говор о предоставлении рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики. Нужно ли заключать с практикантами срочные трудовые договоры на период прохождения производственной практики?

* См. также материал на с. 15. — Примеч. ред.

Производственная практика учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений предусматривает выполнение учащимися, слушателями непосредственно на рабочих местах всех видов работ, предусмотренных квалификационной характеристикой. В период производственной практики они под руководством мастеров производственного обучения последовательно закрепляют полученные первоначальные профессиональные умения и навыки, обучаются использовать современную технику, механизмы и инструменты, приобретают необходимые практические навыки самостоятельно и качественно выполнять работы, предусмотренные рабочими учебными планами.

Предприятия независимо от формы собственности и подчинения предоставляют рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственной практики учащимися. Это прямо указано в ст. 29 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР и п. 2 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденного постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992 (далее — Порядок № 992).

Перечни предприятий для прохождения практики формируют учебные заведения, учитывая предложения предприятий — заказчиков подготовки будущих квалифицированных рабочих, работодателей и местных органов исполнительной власти. Кроме того, учащимся разрешено самостоятельно выбирать для себя место прохождения производственной практики по согласованию с учебным заведением.

Между учебным заведением и предприятием не позднее двух недель до начала производственного обучения и производственной практики должен быть заключен на основе типового договора договор об учебно-производственной практике. Договор определяет права и обязанности сторон ( учебного заведения и предприятия) и ответственность за нарушение условий договора.

Важно! Учащиеся, слушатели профессионально-технических учебных заведений на время производственного обучения и производственной практики в состав (список) и штатное расписание работников предприятия не включаются ( п. 7 Порядка № 992). Они выполняют работы в соответствии с учебными планами и программами, продолжительность их работы должна соответствовать времени, определенному рабочими учебными планами, программами, и не превышать продолжительность рабочего времени, установленного законодательством для соответствующей категории работников.

Поскольку указанные отношения не являются трудовыми, а трактуются как учебно-производственный процесс, то необходимости в заключении срочных трудовых договоров на период прохождения производственной практики нет.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить