№92

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2015/№ 92 Другие номера журнала ›
  • Если ж/д или авиабилеты продает посредник: НДС-учет Письмо ГФСУ от 01.09.2015 г. № 18663/6/99-99-19-03-02-15
  • Персональные скидки и персональные данные: есть ли связь? Письмо ГФСУ от 22.10.2015 г. № 22297/6/99-99-17-03-03-15
  • «Импортный» НДС отражаем без учета 365 дней: период в период Письмо ГФСУ от 28.10.2015 г. № 22718/6/99-99-19-03-02-15
  • Помечтаем?.. А вдруг примут? (о законопроекте налоговой реформы № 3357) Знание — сила! Это высказывание касается тех СПД, кто еще сможет работать в следующем году. Знание правил налоговой игры – 2016 позволит правильно спланировать хоздеятельность и не пойти (хотя бы сразу) ко дну. Но, к сожалению, до сих пор сложно предсказать, что год грядущий нам готовит в налоговом плане. В Украине давно закрепилась порочная практика в конце/начале года перекраивать (зачастую до неузнаваемости) нормы налоговых и иных законов. И вот опять: здравствуй, ...опа, Новый год!..☺ Причем, кроме порчи бухгалтерам праздника, обычно такие незаконные (надо ведь «до 1 июля»!) потуги депутатов идут не на пользу, а во вред экономике. Минфин со своим налоговым проектом все «шифруется». Но с его основными «фишками» вы уже знакомы (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 76, с. 5). Поэтому мы сегодня вкратце обсудим альтернативный законопроект № 3357*, который 26 октября уже был подан в ВРУ для рассмотрения.
  • Гулять так гулять… всю новогодне-рождественскую неделю! Новый год, Рождество, гулянья от зари и до зари… Ну о какой работе в новогодне-рождественскую неделю может идти речь?!! Да тут впору специальные дни отдыха от праздников выделять! Чтобы отдохнуть от оливье, мандаринов и бесконечных попыток навести порядок в доме перед и после посещениями гостей ☺. Поддержать работников в их стремлении отдохнуть готовы многие работодатели. О том, как организовать отдых в новогодне-рождественскую неделю и не только, читайте далее.
  • Практикант на предприятии: от знакомства до расставания Практиканты на предприятии не такая уж редкость. Казалось бы, что сложного: прими, покажи- расскажи, обучи и отпусти. Но так ли все просто в этом вопросе? К сожалению, нет. Как оформить практиканта? Нужно ли оплачивать его труд? Эта статья подготовлена в помощь «принимающей стороне».
  • Скидки в розничной торговле Сегодня скидки — это самое притягательное слово в продаже. Вряд ли найдется предприятие, которое не использует скидки, чтобы привлечь и удержать покупателя. Как правильно оформить предоставление скидок на предприятии розничной торговли и как они отражаются в бухгалтерском и налоговом учете? Об этом и пойдет речь в данной статье.
  • Скидки в опте: оформляем и учитываем правильно Только что (см. с. 21) мы рассмотрели нюансы, которые необходимо учитывать розничному предприятию при проведении акций и распродаж. Продолжаем разговор о скидках и остановимся подробно на особенностях их оформления и отражения предприятиями оптовой торговли.
  • Импортируем товары: по какому валютному курсу считаем стоимость? О том, как формировать в бухгалтерском учете первоначальную стоимость при импорте, мы с вами говорили не раз (см., к примеру, «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 70, с. 24; 2015, № 38, с. 8; № 75, с. 25). Однако эта тема настолько многогранна, что интерес к ней у бухгалтеров не иссякает. Это подтверждают вопросы наших читателей, поступающие на «горячую линию». Вот один из них — по какому валютному курсу отражать в учете импортированные на условиях постоплаты активы, если дата их фактического поступления на предприятие не совпадает с датой, указанной в таможенной декларации? Вам тоже интересно узнать ответ? Тогда давайте найдем его вместе. Присоединяйтесь!
  • «А у нас в машине газ...», или Организационные вопросы установки ГБО Стоимость бензина с каждым днем все сильнее бьет по карману автовладельцев. Вот и возникает желание сократить расходы на эксплуатацию железного коня. И тут, как правило, вспоминается, что газ существенно дешевле бензина и сократить расходы на топливо можно, оснастив авто газовым оборудованием. Что для этого нужно, как перерегистрировать переоборудованный автомобиль в ГАИ, и что будет, если этого не сделать, расскажем в нашей статье. А об учетных нюансах поговорим в следующий раз.
  • Бесплатная передача товара: НДС-последствия Как облагать НДС операцию по бесплатной передаче покупного товара? В последнее время этот вопрос стал актуальным для многих налогоплательщиков. Особый «интерес» вызывает нынешняя редакция п. 198.5 НКУ. Когда возникает обязанность начислить обязательства в соответствии с этим пунктом? Нужно ли признавать обязательство в случае, если налоговый кредит по товарам, приобретенным для бесплатной передачи, не отражался? Как правильно заполнить налоговые накладные? Да уж, недостаточная урегулированность законодательства в этом вопросе вносит определенную сумятицу. Но не тревожьтесь. В этой статье мы дадим всю нужную вам информацию.
  • Индексация заработной платы за декабрь 2015 года
  • Доходы за 2002 — 2015 гг. выплачены в ноябре 2015 года: рассчитываем компенсацию
  • Производственная практика ≠ работа по трудовому договору* Предприятие заключило с профессионально-техническим учебным заведением до- говор о предоставлении рабочих мест для прохождения учащимися производственной практики. Нужно ли заключать с практикантами срочные трудовые договоры на период прохождения производственной практики?
  • ЕСВ с дополнительной базы и страховой стаж Работник предприятия работает на 0,5 ставки (должностной оклад — 1660,00 грн., заработная плата с учетом занятости — 830,00 грн.). Учитывается ли в страховой стаж сумма ЕСВ, которую платит работодатель с дополнительной базы взимания ЕСВ (с разницы между минимальной зарплатой и фактической)?
  • Забытые декретные в отчете по ЕСВ Работница ушла в отпуск по беременности и родам с 14 сентября 2015 года по 17 января 2016 года. Вся сумма пособия по беременности и родам была начислена и выплачена в сентябре 2015 года и приняла участие в расчете понижающего коэффициента к ставке ЕСВ в части начислений (размер коэффициента в сентябре 2015 года — 0,765). Однако в отчете по форме № Д4 за сентябрь 2015 года предприятие показало только пособие за сентябрь 2015 года. Ошибку хотим исправить в отчете за октябрь. Как в нем отобразить суммы пособия по беременности и родам за октябрь 2015 – январь 2016 года?
  • Даже не мечтали! Изменен Порядок компенсации «солдатам предприятия»! Честно признаемся, такой щедрости от КМУ мы не ожидали. Поэтому с радостью спешим ознакомить вас с новинками по компенсации средней зарплаты «солдат предприятия». Новости «с полей» хорошие.
  • Индекс инфляции за октябрь 2015 года — 98,7 %
  • Утверждена новая форма НДФЛ-декларации Минфин приказом от 02.10.2015 г. № 859 утвердил форму налоговой Декларации об имущественном положении и доходах и Инструкцию по ее заполнению.
  • Мораторий на отчуждение сельхозземель — еще на год Верховная Рада продлила запрет отчуждения сельскохозяйственных земель. За соответствующий законопроект от 05.11.2015 г. № 3404 проголосовало большинство депутатов.
  • Обновлены формы регистрационных карточек для регистрации бизнеса Минюст приказом от 02.11.2015 г. № 2140/5 утвердил 15 новых форм регистрационных карточек относительно государственной регистрации юридических лиц, физических лиц ― предпринимателей, их ликвидации, прекращения и т. п.
  • «Нет!» дискриминации в трудовых отношениях Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины по гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза» (базовый законопроект от 10.11.2015 г. № 3442).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше