Заполнение необязательных реквизитов налоговой накладной

В избранном В избранное
Печать
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2015/№ 95
Обязательно ли заполнять такие рекви- зиты НН, как «Вид гражданско-правового договора», «Местонахождение продавца»? Снимут ли НК из-за их незаполнения? Людмила

В налоговых накладных (НН) с датой составления 29.07.2015 г. и позднее реквизиты «Вид цивільно-правового договору» и «Місцезнаходження (податкова адреса продавця)» можно не заполнять. Отсутствие таких реквизитов в НН не может быть причиной для снятия налогового кредита (НК).

С 29.07.2015 г. вступили в силу изменения в НКУ, внесенные Законом № 643. Этим Законом из перечня обязательных реквизитов НН исключены реквизиты «Вид цивільно-правового договору» и «Місцезнаходження (податкова адреса продавця)».

Нарушение порядка заполнения обязательных реквизитов НН, предусмотренных п. 201.1 НКУ, не дает права покупателю на включение сумм НДС в НК ( абз. 15 п. 201.10 НКУ).

Такие реквизиты, как: местонахождение продавца и покупателя, номер телефона продавца и покупателя, вид гражданско-правового договора, форма проведенных расчетов, не являются обязательными согласно п. 201.1 НКУ. Потому их незаполнение не может быть причиной для снятия НК. Это подтверждают и фискалы (см. письмо ГФСУ от 29.07.2015 г. № 27651/7/99-99-19-03-02-17, письмо МГУ ГФС от 07.09.2015 г. № 21576/10/28-10-06-11).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить