Исправляем ошибку: НН выписана не на того покупателя

В НН указали не того покупателя (ошибка в ИНН и названии). Обнаружили после регистрации НН в ЕРНН, через 17 дней, в следующем отчетном периоде. Как исправить ошибку? Нужно ли отражать в декларации НН и РК поставщику и покупателю? Наталья

Согласно абз. 6 п. 192.1 НКУ, расчет корректировки (РК) к налоговой накладной (НН) также составляется в случае исправления ошибок, допущенных при составлении НН, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Поэтому при обнаружении ошибки налогоплательщику необходимо составить РК к ошибочной НН. Дата составления РК будет соответствовать дате обнаружения ошибки. Зарегистрировать такой РК в ЕРНН должен «покупатель» — плательщик НДС, на которого выписана ошибочная НН ( абз. 4 п. 192.1 НКУ).

Продавцу не следует отражать обязательства по ошибочной НН, а также их корректировку по РК в декларации.

В то же время в декларации должны быть отражены налоговые обязательства по правильной поставке (на дату первого события), невзирая на отсутствие/наличие правильной НН.

Ошибочному «покупателю» также не следует отражать в декларации НК по ошибочной НН, а также РК к такой НН, ведь основания для возникновения права на НК согласно п. 198.1 НКУ отсутствуют.

Отметим, что расхождения между данными ЕРНН и декларации служат основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки продавца и покупателя ( п. 201.10 НКУ).

Кроме того, в момент обнаружения ошибки продавцу следует выписать вторую НН на правильного покупателя и зарегистрировать ее в ЕРНН. Дата такой НН должна соответствовать дате возникновения налоговых обязательств (см. БЗ 101.19). Поскольку ошибка обнаружена через 17 дней, то предельный срок регистрации в ЕРНН нарушен. Поэтому к предприятию будут применены штрафные санкции согласно ст. 1201 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше