Поставщик отказывается корректировать НН с ошибками

Как можно повлиять на поставщика, чтобы он откорректировал зарегистрированную НН, выписанную неверно или с нарушением порядка (например, неверно указано название фирмы или неверно указана дата)? Ирина

Ситуации, когда поставщик отказывается корректировать налоговую накладную (НН), выписанную с ошибками, как и раньше, встречаются достаточно часто. До 31.12.2014 г. в руках бухгалтера был «железный аргумент» — приложение 8, предоставление которого было основанием для отражения налогового кредита по «ошибочным» НН. Сейчас приложение 8 имеет мало практической пользы. Однако его предоставление, как и раньше, служит основанием для проведения внеплановой проверки*. Поэтому совсем забывать о нем не стоит, ведь для некоторых поставщиков вероятность внеплановой проверки может послужить достаточным аргументом для того, чтобы откорректировать НН.

* Но особо надеяться, что обидчик будет проверен и наказан, не стоит. Не забывайте о моратории на проверки. Если у вашего контрагента доход в пределах 20 млн грн., то налоговики в течение 2015 — 2016 гг. не смогут проверить у него правильность начисления налоговых обязательств без разрешения на то Кабмина ( п. 3 разд. II Закона № 71).

Что делать, если поставщика не пугает приложение 8?

Сразу скажем, НКУ не предусматривает механизмов воздействия на таких «непугливых» поставщиков. Поэтому единственный способ — договариваться, причем заранее. Например, в условия договора можно внести ответственность за несоблюдение правил выписки и регистрации НН (РК) (логичным будет размер ответственности в сумме НДС). Как показывает практика, суды с взысканием таких штрафов/убытков нередко соглашаются (постановления ВХСУ от 27.11.2013 г. по делу № 926/634/13 и от 08.08.2012 г. по делу № 5006/24/22/2012 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 53, с. 40).

Бывают случаи, когда поставщик ну совсем не идет навстречу, а работать без него мы никак не можем. Тут остается только напомнить: ВАСУ считает, что наличие несущественных недостатков в заполнении НН не может быть основанием для признания таких НН недействительными (например, постановление ВАСУ от 18.02.2015 г. по делу № К/9991/1256/11). Но помните, далеко не все недостатки могут быть признаны несущественными. Например, если ошибка допущена в названии покупателя, при наличии правильного ИНН, еще можно говорить о ее несущественности. А вот если неверно указана дата НН — надеяться на несущественность не приходится.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше