(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
10/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Когда начислять обязательства по п. 199.1 НКУ

http://tinyurl.com/y5wxsx79
Нужно ли выписывать НН на основании п. 199.1 НКУ, если поставщик не выписал НН на услуги, частично используемые в облагаемой деятельности? Анна

Нет, в таком случае выписывать налоговую накладную (НН) согласно п. 199.1 НКУ не нужно.

Однако отметим, что, анализируя нормы НКУ, можно сделать и противоположный вывод.

Согласно п. 199.1 НКУ, если приобретенные услуги частично используются в облагаемых операциях, а частично — нет (далее — «двойные» услуги), плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства (НО) исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, а также составить не позднее последнего дня отчетного периода и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную на общую сумму части уплаченного (начисленного) налога во время их приобретения, которая соответствует части использования таких услуг в необлагаемых операциях.

Как видим, необходимость начисления НО по п. 199.1 НКУ возникает при уплате (начислении) налога за «двойные» услуги, независимо не только от того, отражен или не отражен НК по таким приобретениям, но и от того, возникло или нет право на отражение НК при приобретении «двойных» услуг.

Радует, что налоговики трактуют эту норму не так. Согласно разъяснению, содержащемуся в БЗ 101.16, если по приобретенным товарам/услугам НК не формировался по причине отсутствия зарегистрированных в ЕРНН НН (т. е. права на НК нет согласно п. 198.6 НКУ), оснований для начисления НО нет. Из контекста этой консультации понятно, что речь идет об НО, начисляемых согласно п. 198.5 и п. 199.1 НКУ.

В то же время, если НН на «двойные» услуги зарегистрирована поставщиком в ЕРНН, считаем, что обязательства согласно п. 199.1 НКУ необходимо начислить независимо от того, включена ли такая НН в НК или нет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье