Темы статей
Выбрать темы

Когда начислять обязательства по п. 199.1 НКУ

Нужно ли выписывать НН на основании п. 199.1 НКУ, если поставщик не выписал НН на услуги, частично используемые в облагаемой деятельности? Анна

Нет, в таком случае выписывать налоговую накладную (НН) согласно п. 199.1 НКУ не нужно.

Однако отметим, что, анализируя нормы НКУ, можно сделать и противоположный вывод.

Согласно п. 199.1 НКУ, если приобретенные услуги частично используются в облагаемых операциях, а частично — нет (далее — «двойные» услуги), плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства (НО) исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НКУ, а также составить не позднее последнего дня отчетного периода и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную на общую сумму части уплаченного (начисленного) налога во время их приобретения, которая соответствует части использования таких услуг в необлагаемых операциях.

Как видим, необходимость начисления НО по п. 199.1 НКУ возникает при уплате (начислении) налога за «двойные» услуги, независимо не только от того, отражен или не отражен НК по таким приобретениям, но и от того, возникло или нет право на отражение НК при приобретении «двойных» услуг.

Радует, что налоговики трактуют эту норму не так. Согласно разъяснению, содержащемуся в БЗ 101.16, если по приобретенным товарам/услугам НК не формировался по причине отсутствия зарегистрированных в ЕРНН НН (т. е. права на НК нет согласно п. 198.6 НКУ), оснований для начисления НО нет. Из контекста этой консультации понятно, что речь идет об НО, начисляемых согласно п. 198.5 и п. 199.1 НКУ.

В то же время, если НН на «двойные» услуги зарегистрирована поставщиком в ЕРНН, считаем, что обязательства согласно п. 199.1 НКУ необходимо начислить независимо от того, включена ли такая НН в НК или нет.

Теги НДС
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше