Разовая необлагаемая операция

Экспорт зерновых был только в одном месяце года (ноябрь 2015 года). Больше не предвидится. Как надо делать распределение НДС по ст. 199 НКУ? Татьяна

В том периоде, когда была проведена необлагаемая операция, необходимо осуществить частичное начисление НО по тем товарам/услугам, которые частично используются в облагаемых операциях, а частично — нет (какие товары/услуги подпадают под это начисление, см. ответ на предыдущий вопрос). При этом не имеет значения, что такая необлагаемая операция была разовая и в последующих периодах осуществляться не будет.

Коэффициент ЧВ нужно определять по объемам поставок того периода, в котором впервые была осуществлена необлагаемая операция (т. е. рассчитываем долю необлагаемых поставок в общей сумме поставок ноября 2015 года). В следующих периодах года (когда необлагаемых операций не будет) «частичные» НО не начисляются, поскольку приобретения декабря уже не будут частично участвовать в необлагаемых и облагаемых операциях.

В декларации за последний период года (декабрь или IV квартал 2015 года) нужно сделать перерасчет коэффициента ЧВ. На наш взгляд, при определении нового годового показателя ЧВ в расчет нужно брать объемы поставок всего 2015 года, а не только ноября-декабря (это четко следует из определения, приведенного в п. 199.4 НКУ). В результате доля использования в необлагаемых операциях существенно уменьшится. Исходя из этого нового показателя следует пересчитать начисленные ранее НО. Причем под перерасчет подпадут только те покупки, по которым раньше уже были начислены «частичные» НО. НДС по покупкам предыдущих и последующих периодов года не пересчитывается.

В следующем году ст. 199 НКУ применять не нужно. К ней нужно будет обратиться только в том случае, если в следующем году вдруг «выскочит» еще одна необлагаемая операция (с использованием ЧВ, рассчитанного по итогам 2015 года).

Теги экспорт
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше