Налоговый кредит по чеку на более 200 грн. — в расходы?

В избранном В избранное
Печать
Налоги & бухучет Ноябрь, 2015/№ 95
Предприятие приобретает ГСМ на основании кассовых чеков. Имеет ли оно право не отражать налоговый кредит и относить сумму НДС к расходам? Светлана

Вопрос интересный. Вызван он нормой п.п. «б» п. 201.11 НКУ. Она, напомним, разрешает отражать по кассовому чеку без НН налоговый кредит в размере максимум 40 грн. в день.

Понятно, что в случае покупки ГСМ по кассовым чекам сумма «входного» НДС часто будет значительно выше. Соответственно, многие, чтобы не заморачиваться с несчастными 40 грн. налогового кредита, предпочитают вообще не отражать налоговый кредит.

Можно ли так делать сейчас? По нашему мнению, да.

В пользу этого подхода говорит абзац шестнадцатый п. 2 Порядка № 958.

В таком случае «входной» НДС в бухучете действительно отразится в составе первоначальной стоимости ГСМ, а при их списании — в составе расходов (так как он не возмещается предприятию). Соответственно, он уменьшит базу обложения налогом на прибыль через бухучетный финрезультат.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение ifactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд