С ЕН в общесистемщики: платить ли в 2016 году авансы?

Предприятие на ЕН превысило 20-миллионный доход и с 01.10.2015 г. перешло в общесистемщики. Надо ли ему в 2016 году платить налоговоприбыльные авансы? Андрей

Действительно, по условию п.п. 3 п.п. 298.2.3 НКУ единоналожник группы 3, который превысил в течение календарного года объем дохода, установленный для своей группы (т. е. 20 млн грн.), обязан перейти с ЕН на общую систему налогообложения.

Сделать это нужно с 1-го числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло превышение. Для вас такой датой оказалось 1 октября 2015 года.

Именно с этой даты у вас появились все права и обязанности плательщика налога на прибыль. Одна из таких обязанностей — необходимость подавать налоговоприбыльную декларацию.

По разъяснениям контролеров, юрлица, которые переходят с ЕН на общую систему налогообложения, независимо от того, произошло это с 1 января текущего года или в середине года, должны подать годовую декларацию по налогу на прибыль. Базовый отчетный (налоговый) период для них начинается с даты перехода на общую систему и заканчивается 31 декабря текущего года (см. консультацию из подкатегории 102.21 БЗ).

То есть плательщик, который перешел с ЕН в общесистемщики с IV квартала 2015 года, фактически приравнивается к вновь созданному в 2015 году.

Он обязан подать годовую декларацию по налогу на прибыль в общеустановленный срок до 1 июня 2016 года, но записать в нее показатели лишь IV квартала 2015 года.

При этом, как и «новичок», «ЕН-переходник» не должен уплачивать авансовые взносы по налогу на прибыль в 2016 году. Так утверждают налоговики в вышеуказанной консультации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше