(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
30/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Прошлогодний заем от учредителя: включать ли в доход?

http://tinyurl.com/yywr2h8q
В 2014 году получили возвратную финпомощь от учредителя-физлица. В этом году ее не вернем. Включать ли «зависшую» сумму в доход по истечении 365 дней? Эктова Наталия Васильевна

Сразу обрадуем вас: нет, не включать.

Согласно «дореформенным» правилам возвратная финпомощь (далее — ВФП) от учредителя (независимо от его налоговоприбыльного статуса) проходила мимо налогового учета, если заемщик вернул ее не позднее 365 календарных дней со дня получения. А если 365-дневный срок был пропущен, заемщика ожидали налоговоприбыльные последствия, причем уже с оглядкой на налоговый статус учредителя.

С 1 января 2015 года такой налоговый порядок учета ВФП ушел в небытие, потому что с этой даты объект обложения налогом на прибыль мы рассчитываем по бухгалтерским правилам (п.п. 134.1.1 НКУ).

Так что и по новой, и по полученной в прошлом ВФП вы больше не обращаете внимания на статус заимодателя и не отражаете условно начисленные проценты или доход на сумму этой помощи, если не вернули ее на конец отчетного периода.

Также финпомощь не имеет отношения к разницам, на которые высокодоходные плательщики должны корректировать финрезультат по итогам отчетного года. То есть и тут вы ни о чем не заботитесь.

Другое дело, если бы установленный 365-дневный срок у вас истек до 01.01.2015 г. и вы в 2014 году включили бы сумму финпомощи в доход. Тогда при ее возврате уже в новых налоговых условиях вы могли бы уменьшить финрезультат на возвращенную сумму. Такое право дает «переходный» п. 18 подразд. 4 разд. XX НКУ, — подчеркивают налоговики (см. письмо ГФСУ от 18.06.2015 г. № 12810/6/99-99-19-02-02-15, а также консультации в подкатегории 102.08.06 БЗ и журнале «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 33, с. 17).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
заем добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье