Темы статей
Выбрать темы

Прошлогодний заем от учредителя: включать ли в доход?

В 2014 году получили возвратную финпомощь от учредителя-физлица. В этом году ее не вернем. Включать ли «зависшую» сумму в доход по истечении 365 дней? Эктова Наталия Васильевна

Сразу обрадуем вас: нет, не включать.

Согласно «дореформенным» правилам возвратная финпомощь (далее — ВФП) от учредителя (независимо от его налоговоприбыльного статуса) проходила мимо налогового учета, если заемщик вернул ее не позднее 365 календарных дней со дня получения. А если 365-дневный срок был пропущен, заемщика ожидали налоговоприбыльные последствия, причем уже с оглядкой на налоговый статус учредителя.

С 1 января 2015 года такой налоговый порядок учета ВФП ушел в небытие, потому что с этой даты объект обложения налогом на прибыль мы рассчитываем по бухгалтерским правилам (п.п. 134.1.1 НКУ).

Так что и по новой, и по полученной в прошлом ВФП вы больше не обращаете внимания на статус заимодателя и не отражаете условно начисленные проценты или доход на сумму этой помощи, если не вернули ее на конец отчетного периода.

Также финпомощь не имеет отношения к разницам, на которые высокодоходные плательщики должны корректировать финрезультат по итогам отчетного года. То есть и тут вы ни о чем не заботитесь.

Другое дело, если бы установленный 365-дневный срок у вас истек до 01.01.2015 г. и вы в 2014 году включили бы сумму финпомощи в доход. Тогда при ее возврате уже в новых налоговых условиях вы могли бы уменьшить финрезультат на возвращенную сумму. Такое право дает «переходный» п. 18 подразд. 4 разд. XX НКУ, — подчеркивают налоговики (см. письмо ГФСУ от 18.06.2015 г. № 12810/6/99-99-19-02-02-15, а также консультации в подкатегории 102.08.06 БЗ и журнале «Вестник. Право знать все о налогах и сборах», 2015, № 33, с. 17).

Теги заем
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше