Взаимозачет для единоналожника

Физлицо-единоналожник (группа 3) сдавало в аренду помещение общесистемщику, после чего перешло в группу 2, так и не получив деньги. У этого же контрагента единоналожник приобрел основные средства и имеет денежную задолженность перед ним. Может ли он осуществить с этим контрагентом взаимозачет встречных обязательств? Елена Анатольевна

Вряд ли. Напомним, что п. 291.6 НКУ запрещает единоналожнику неденежные формы расчетов за отгруженные им товары (выполненные работы, предоставленные услуги). А в нашем случае выходит, что за предоставленные единоналожником услуги по аренде помещения он не получит деньги. А нарушение неденежной суммы расчетов чревато:

— во-первых, налогообложением дохода по ставке 15 % ( п.п. 3 п. 293.4 НКУ);

— во-вторых, потерей права находиться на упрощенной системе налогообложения ( п.п. 4 п.п. 298.2.3 НКУ).

Что касается позиции налоговиков, то они прогнозируемо против взаимозачета (см. консультацию в БЗ, подкатегория 108.01.01). И навряд ли есть, в чем с ними здесь поспорить... 

Поскольку теперь единоналожник является второгруппником — возможно, он опасается принять оплату за предоставленные арендные услуги живыми деньгами. Не будет ли это предоставлением услуг общесистемщику, что запрещено исходя из п.п. 2 п. 291.4 НКУ?

Но здесь можно воспользоваться консультацией из БЗ, подкатегория 107.04. В ней налоговики позволяют оставаться на упрощенной системе перво- и второгруппникам, которые в отчетном периоде получили доход от запрещенных видов деятельности за работы, выполненные во время пребывания на общей системе. Только обложить эти доходы нужно по ставке 15 %.

Поэтому и в нашем случае единоналожник может остаться на упрощенной системе, получив доход за деятельность, запрещенную второгруппникам. Так как фактически он эту деятельность осуществлял находясь на третьей группе, а теперь только получает деньги. И такая тенденция к толкованию норм НКУ существует уже достаточно давно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше