Болел, но вышел поработать

Согласно больничному листу работник болел с 26 по 30 октября 2015 года. Однако в связи с производственной необходимостью был вызван на работу и отработал 29 и 30 октября. Как оплатить такой листок нетрудоспособности? Оксана

Привлекать работника к выполнению служебного поручения в период болезни противозаконно. Ведь больничный лист является основанием для освобождения от работы.

Но тут, как говорится, «маємо те, що маємо». Заболевший работник вышел на работу. А значит, дни работы на больничном оплачивайте как обычные рабочие дни.

Что касается больничных, то их предназначение —компенсировать потерю зарплаты за период болезни (см. п. 2 Порядка № 440). Работник не воспользовался своим правом находиться на больничном. Поэтому работодатель должен начислить больничные только за дни фактического пребывания на больничном (т. е. за период с 26 по 28 октября 2015 года).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше