Болел, но вышел поработать

В избранном В избранное
Печать
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2015/№ 95
Согласно больничному листу работник болел с 26 по 30 октября 2015 года. Однако в связи с производственной необходимостью был вызван на работу и отработал 29 и 30 октября. Как оплатить такой листок нетрудоспособности? Оксана

Привлекать работника к выполнению служебного поручения в период болезни противозаконно. Ведь больничный лист является основанием для освобождения от работы.

Но тут, как говорится, «маємо те, що маємо». Заболевший работник вышел на работу. А значит, дни работы на больничном оплачивайте как обычные рабочие дни.

Что касается больничных, то их предназначение —компенсировать потерю зарплаты за период болезни (см. п. 2 Порядка № 440). Работник не воспользовался своим правом находиться на больничном. Поэтому работодатель должен начислить больничные только за дни фактического пребывания на больничном (т. е. за период с 26 по 28 октября 2015 года).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить