(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
39/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Не выходя из отпуска до 3 лет — опять в декрет

http://tinyurl.com/yxcxvlls
Как рассчитать декретные работнице, которая с января 2014 года, находясь в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, предоставила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 12 октября 2015 года? Карина

На протяжении последних 12 месяцев перед наступлением права на отпуск в связи с беременностью и родами работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет. Период такого отпуска включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса. Это прямо прописано в ч. 1 ст. 21 Закона № 1105. Поэтому специальное ограничение (см. выше) здесь не работает.

Среднедневную зарплату для оплаты периода декретного отпуска рассчитываем исходя из фактической заработной платы работницы, но с учетом общих ограничений по сумме пособия по беременности и родам в расчете на месяц.

В расчетном периоде работница по уважительной причине не отработала ни одного дня (она находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет). Поэтому среднедневную зарплату находим, разделив тарифную ставку (оклад) или ее часть, установленную ей на день наступления права на декретный отпуск, на среднемесячное количество календарных дней (30,44). Полученный результат умножаем на количество дней отпуска в связи с беременностью и родами. В общем случае он составляет 126 календарных дней.

Допустим, что работница принята на 0,75 ставки. Согласно штатному расписанию оклад работницы —3000,00 грн.

Рассчитаем среднедневную зарплату:

3000,00 х 0,75 : 30,44 = 73,92 (грн.).

Ее величина не превышает максимальную величину базы начисления ЕСВ в расчете на один календарный день 769,58 грн. (23426,00 грн. : 30,44).

Поэтому сумма пособия по беременности и родам составит 9313,92 грн. (73,92 грн. х 126).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
декрет добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье