Непроизводственная травма

Как оплачивается больничный в случае, если он оформлен в связи с непроизводственной травмой (причина нетрудоспособности «5»)? Светлана Анатольевна

Здесь мы имеем дело с несчастным случаем непроизводственного характера. Период временной нетрудоспособности вследствие травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, отнесен ч. 1 п. 1 ст. 22 Закона № 1105 к страховым случаям. Так что, можно начислять больничные? Не все так просто.

Больничный с причиной нетрудоспособности «5» не подлежит оплате, если травма получена, в частности, в результате алкогольного, наркотического опьянения, при совершении преступления и т. д. Полный перечень причин для отказа см. в ст. 23 Закона № 1105.

Более того, п. 11 Порядка № 270 гласит: работодатель обязан расследовать все несчастные случаи, произошедшие с его работниками. Для этого он создает специальную комиссию (председатель — его назначает работодатель и 2 члена комиссии — руководитель работника и представитель профкома). На весь процесс у спецкомиссии есть 10 дней. Результаты расследования оформляют в акте по форме НТ ( приложение 3 к Порядку № 270) и передают в комиссию по соцстрахованию (далее — соцкомиссия). Последняя примет решение о назначении или отказе в назначении больничных.

А можно ли не проводить расследование? ФСС* в письме от 09.01.2009 г. № 04-06/Г-228з-3 допускает такой вариант. Однако в этом случае соцкомиссия обязана будет сама выяснить обстоятельства и причины несчастного случая. В общем, либо спецкомиссия, либо соцкомиссия, но кто-то все равно эту работу должен будет провести. Учитывая, что на местах нередко специалисты ФСС настаивают на том, что акт по форме НТ должен быть оформлен, рекомендуем создавать спецкомиссию.

* Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности.

Оплачивается больничный лист с причиной нетрудоспособности «5» по общим правилам: первые 5 дней временной нетрудоспособности — за счет работодателя, начиная с 6-го дня — за счет ФСС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше