Декретные: если зарплата выше максимума

Зарплата во всех месяцах расчетного периода выше максимальной базы взимания ЕСВ. Как рассчитать сумму декретных? Полина

Предлагаем вам пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1. Ограничиваем месячные суммы зарплаты размером максимальной величины базы взимания ЕСВ, действовавшим в соответствующих месяцах расчетного периода (в январе 2014 года — августе 2015 года — 20706,00 грн., в сентябре — декабре 2015 года —
23426,00 грн.). Другими словами, в расчет у нас должна попасть начисленная в расчетном периоде заработная плата в суммах, указанных в графе 18 таблицы 6 отчета по форме № Д4.

Шаг 2. Рассчитываем фактическую среднедневную зарплату, разделив общую сумму «обрезанной» зарплаты на количество календарных дней в расчетном периоде.

Шаг 3. Рассчитываем максимальную среднюю зарплату. Ее находим, разделив максимальную величину базы начисления ЕСВ, установленную в последнем месяце расчетного периода, на 30,44.

Шаг 4. Сравниваем показатели фактической и максимальной среднедневных зарплат. Если фактическая среднедневная зарплата выше максимальной, то для расчета пособия используем максимальную среднедневную зарплату. В ситуации, обратной приведенной, — фактическую среднедневную зарплату.

Шаг 5. Рассчитываем пособие в разрезе месяцев, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами.

Шаг 6. В полных месяцах нахождения работницы в декретном отпуске пособие по беременности и родам «срезаем» до уровня максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной в последнем месяце расчетного периода (если его сумма выше этой величины).

Шаг 7. Рассчитаем общую сумму пособия по беременности и родам.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше