Компенсация для прогульщика

Совместитель увольняется за прогулы. На день увольнения он не использовал 10 календарных дней ежегодного отпуска. Как быть с этими днями? Нужно ли их компенсировать? Антон

В случае увольнения работника работодатель по его просьбе обязан предоставить ему неиспользованный отпуск с последующим увольнением. Исключение — увольнение за нарушение трудовой дисциплины. Понятно, что здесь ни о каком отпуске не может быть и речи. Поэтому в вашем случае остается одно — начислить и выплатить работнику при проведении окончательного расчета компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска.

Дело в том, что действующим законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник теряет право на ежегодный отпуск. Причем это право не зависит от того, является данное место работы для работника основным местом работы или совместительством, а также от основания увольнения. То есть, даже когда у работника отсутствует право на отпуск с последующим увольнением, у него остается право на получение денежной компенсации за такой отпуск (см. письмо Госкомпредпринимательства от 23.07.2003 г. № 4382).Сумму компенсации выплачивайте работнику в день увольнения. Если же он в этот день не работал, ее следует выплатить не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете ( ст. 116 КЗоТ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше