(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
46/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Компенсация без увольнения

http://tinyurl.com/y46okram
Работник не уходил в отпуск 2 года и просит, чтобы выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Можно ли это сделать, не увольняя работника? Алина

Для ответа на этот вопрос важно знать продолжительность установленного работнику ежегодного отпуска и его возраст . Дело в том, что:

во-первых, без прекращения трудовых отношений компенсировать деньгами можно только часть ежегодного отпуска (основного и дополнительных), причитающегося работнику за отработанный рабочий год, превышающую 24 календарных дня;

во-вторых, при выполнении первого условия рассчитывать на компенсацию за неиспользованные дни отпуска могут только работники старше 18 лет ( ч. 5 ст. 24 Закона об отпусках).

У работника продолжительность ежегодного отпуска — 24 календарных дня за отработанный рабочий год? Тогда получить компенсацию за неиспользованный отпуск он сможет только при увольнении. Даже если работник не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, за работодателем все равно сохраняется обязанность предоставить ему эти дни отпуска.

А может, работник, кроме ежегодного основного отпуска в 24 календарных дня, имеет право на ежегодный дополнительный отпуск, например, на 4 дня дополнительного отпуска за работу в особых условиях труда?

В такой ситуации он должен отгулять некомпенсируемые 24 календарных дня отпуска за отработанный рабочий год, за который предоставляется отпуск. И только после этого на основании его заявления работодатель сможет выплатить работнику компенсацию за неиспользованные 4 календарных дня отпуска. То есть нельзя вначале выплатить ему денежную компенсацию за часть отпуска, а затем предоставить работнику сам отпуск (см. письмо Минсоцполитики от 25.06.2014 г. № 248/13/116-14).

Вывод: 24 календарных дня отпуска, причитающиеся работнику за каждый отработанный рабочий год, он должен использовать для отдыха в отпуске. Остальные дни, по его желанию, можно компенсировать деньгами.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье