(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
47/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Компенсация за неиспользованный отпуск умершему работнику

Работник умер. Нужно ли ему начислять компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска? Если да, то что с налогообложением? Маша

В случае смерти работника оформление прекращения трудовых отношений происходит после фактического их прекращения. Приказ (распоряжение) руководителя предприятия об исключении из личного состава предприятия умершего работника выдают на основании копии свидетельства о смерти, в котором указана дата смерти работника.

Датой прекращения трудовых отношений будет дата смерти работника, которая, как правило, не совпадает с датой приказа (распоряжения).

На основании такого приказа работодатель обязан рассчитать и начислить все причитающиеся умершему работнику суммы, в том числе и компенсацию за неиспользованные дни ежегодных отпусков и дополнительных отпусков на детей.

Учтите: если такому работнику был предоставлен отпуск за неотработанное время, отчисление из его заработной платы за неотработанные дни отпуска не производится. Это прямо указано в ч. 3 ст. 22 Закона об отпусках.

Сумму компенсации за неиспользованный отпуск, начисленную умершему работнику, облагаете НДФЛ и ВС в общем порядке. Также с нее нужно будет удержать и на нее начислить ЕСВ.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ и в отчете по ЕСВ зарплату и компенсацию за неиспользованные дни отпусков, начисленные умершему работнику, отражайте с его регистрационным номером учетной карточки плательщика налога. Если этот номер на дату подачи отчетности уже будет исключен из Госреестра физлиц — плательщиков налогов (налоговики уведомят предприятие о наличии ошибки), предоставьте налоговикам письменное объяснение. В нем укажите, что доход начислен умершему работнику за период, когда он состоял в трудовых отношениях, а также дату смерти работника и фактического получателя дохода.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье