Компенсация за неиспользованный отпуск умершему работнику

Работник умер. Нужно ли ему начислять компенсацию за неиспользованные дни ежегодного отпуска? Если да, то что с налогообложением? Маша

В случае смерти работника оформление прекращения трудовых отношений происходит после фактического их прекращения. Приказ (распоряжение) руководителя предприятия об исключении из личного состава предприятия умершего работника выдают на основании копии свидетельства о смерти, в котором указана дата смерти работника.

Датой прекращения трудовых отношений будет дата смерти работника, которая, как правило, не совпадает с датой приказа (распоряжения).

На основании такого приказа работодатель обязан рассчитать и начислить все причитающиеся умершему работнику суммы, в том числе и компенсацию за неиспользованные дни ежегодных отпусков и дополнительных отпусков на детей.

Учтите: если такому работнику был предоставлен отпуск за неотработанное время, отчисление из его заработной платы за неотработанные дни отпуска не производится. Это прямо указано в ч. 3 ст. 22 Закона об отпусках.

Сумму компенсации за неиспользованный отпуск, начисленную умершему работнику, облагаете НДФЛ и ВС в общем порядке. Также с нее нужно будет удержать и на нее начислить ЕСВ.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ и в отчете по ЕСВ зарплату и компенсацию за неиспользованные дни отпусков, начисленные умершему работнику, отражайте с его регистрационным номером учетной карточки плательщика налога. Если этот номер на дату подачи отчетности уже будет исключен из Госреестра физлиц — плательщиков налогов (налоговики уведомят предприятие о наличии ошибки), предоставьте налоговикам письменное объяснение. В нем укажите, что доход начислен умершему работнику за период, когда он состоял в трудовых отношениях, а также дату смерти работника и фактического получателя дохода.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше