(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
49/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Начисляем и показываем

http://tinyurl.com/y5jxgzz5
Как правильно отразить сумму компенсации за неиспользованный отпуск в «зарплатной» отчетности? Нужно ли доплачивать ЕСВ, если ее сумма меньше МЗП? Сергей

Налоговый расчет по форме № 1ДФ. В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ сумму компенсации за неиспользованные дни отпуска отражайте в составе заработной платы с признаком дохода «101».

Общую базу обложения ВС, в которую должна попасть и сумма компенсации, а также общую сумму удержанного ВС отражайте в разделе II формы № 1ДФ.

Отчет по ЕСВ (форма № Д4). Компенсацию за неиспользованный отпуск, начисленную увольняемому работнику при проведении окончательного расчета, отражайте в отчете по форме № Д4 в общей сумме заработной платы. Выделять ее отдельной строкой, как выделяют отпускные, не нужно.

Причем, если увольняемый работник отработал только часть месяца и его общая база взимания ЕСВ (за вычетом вознаграждения по ГПД*) ниже МЗП, определять дополнительную базу взимания ЕСВ и уплачивать с нее ЕСВ не нужно. Дело в том, что требование об уплате ЕСВ с МЗП, установленное в чч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464, не работает в месяце приема/увольнения работника, если такой месяц не был отработан полностью. На это, в частности, обращал внимание специалист ГФСУ в консультации, приведенной в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 8.

* Гражданско-правовой договор на выполнение работ (предоставление услуг).

Если же работник увольняется в последний рабочий день месяца, то требование о ЕСВ с МЗП придется выполнять.

И еще. Не забудьте на увольняемого работника сформировать строку в таблице 5 отчета по форме № Д4 с датой увольнения и основанием для прекращения трудовых отношений.

Если компенсация начислена бывшему работнику после увольнения в связи с исправлением ошибки, то в форме № Д4 ее не отражайте. Ведь ЕСВ с нее вы не взимали.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье