Начисляем и показываем

Как правильно отразить сумму компенсации за неиспользованный отпуск в «зарплатной» отчетности? Нужно ли доплачивать ЕСВ, если ее сумма меньше МЗП? Сергей

Налоговый расчет по форме № 1ДФ. В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ сумму компенсации за неиспользованные дни отпуска отражайте в составе заработной платы с признаком дохода «101».

Общую базу обложения ВС, в которую должна попасть и сумма компенсации, а также общую сумму удержанного ВС отражайте в разделе II формы № 1ДФ.

Отчет по ЕСВ (форма № Д4). Компенсацию за неиспользованный отпуск, начисленную увольняемому работнику при проведении окончательного расчета, отражайте в отчете по форме № Д4 в общей сумме заработной платы. Выделять ее отдельной строкой, как выделяют отпускные, не нужно.

Причем, если увольняемый работник отработал только часть месяца и его общая база взимания ЕСВ (за вычетом вознаграждения по ГПД*) ниже МЗП, определять дополнительную базу взимания ЕСВ и уплачивать с нее ЕСВ не нужно. Дело в том, что требование об уплате ЕСВ с МЗП, установленное в чч. 5 и 6 ст. 8 Закона № 2464, не работает в месяце приема/увольнения работника, если такой месяц не был отработан полностью. На это, в частности, обращал внимание специалист ГФСУ в консультации, приведенной в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 8.

* Гражданско-правовой договор на выполнение работ (предоставление услуг).

Если же работник увольняется в последний рабочий день месяца, то требование о ЕСВ с МЗП придется выполнять.

И еще. Не забудьте на увольняемого работника сформировать строку в таблице 5 отчета по форме № Д4 с датой увольнения и основанием для прекращения трудовых отношений.

Если компенсация начислена бывшему работнику после увольнения в связи с исправлением ошибки, то в форме № Д4 ее не отражайте. Ведь ЕСВ с нее вы не взимали.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше