Темы статей
Выбрать темы

Продажа автомобиля юрлицом-единоналожником

С одной стороны, при продаже автомобиля юрлицом-единоналожником проблем возникать не должно, ведь автомобиль — основное средство и доход определяется по правилу, установленному п. 292.2 Налогового кодекса Украины.

Но, с другой стороны, автомобиль является подакцизным товаром и его продажа запрещена для плательщиков ЕН.

Учитывая это, представляет интерес мнение ГФСУ, высказанное в письме от 12.08.2015 г. № 17056/6/99-99-15-03-01-15. Судя по всему, налоговики не против продажи единоналожником — юридическим лицом легкового автотранспорта, но конкретные аргументы в поддержку собственной позиции они, к сожалению, не привели.

Попутно отметим, что в Базе знаний (подраздел 108.05) специалисты ГФСУ дали четкий ответ: юридическое лицо — плательщик единого налога имеет право совершить сделку по продаже транспортного средства, которое учитывалось на балансе в составе основных средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше