(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 87
  • № 86
  • № 85
  • № 84
  • № 82
  • № 81
  • № 80
  • № 79
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2015/№ 83

Даже старинные ошибки из ЕСВ можно (и нужно) исправлять

http://tinyurl.com/y4z6qp8q
Существуют ли ограничения, касающиеся периодов, за которые работодатель имеет право подать уточняющий отчет о суммах начисленного ЕСВ с целью исправления ошибок?

<...>

Исправление страхователем ошибок в отчете по ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование предусмотрено разделом V Порядка формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 г. № 435, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23 апреля 2015 года под № 460/26905 (далее — Порядок № 435).

В случае выявления ошибки в отчете до окончания срока подачи этого отчета страхователь повторно формирует и подает отчет в полном объеме в фискальный орган по месту учета.

Действующим считается последний электронный или бумажный отчет, поданный страхователем до окончания сроков подачи отчетности, определенных Порядком № 435.

Если страхователем до окончания срока подачи Отчета подаются только отдельные таблицы за текущий отчетный период Отчета со статусом «отменяющая», «дополнительная», этот Отчет не считается отчетом и, кроме того считается таким, который не подавался ( п. 1 разд. V Порядка № 435).

Пунктом 2 разд. V Порядка № 435 определено, что в случае выявления страхователем в Отчете после окончания отчетного периода ошибки в реквизитах (кроме сумм), касающейся страхователя или застрахованного лица, подаются отменяющие документы, т. е. страхователь должен сформировать и подать Отчет за предыдущий период, содержащий: перечень таблиц Отчета, соответствующую таблицу со статусом «отменяющая» с ошибочными сведениями на одного или нескольких застрахованных лиц и соответствующую таблицу со статусом «начальная» с указанными правильными сведениями на одного или нескольких застрахованных лиц, при этом таблица 6 приложения 4 к этому Порядку должна содержать данные по каждому застрахованному лицу отдельно.

<...>

Учитывая указанное выше, работодатель до начала его проверки контролирующим органом имеет право подать в соответствующий территориальный орган ДФС необходимые отменяющие документы, касающиеся выявленных недостоверных сведений о застрахованных лицах, и одновременно начальные документы с указанными правильными сведениями вместе с пояснительной запиской относительно их изменения.

Ограничения по периодам, за которые работодатель имеет право подать уточняющий отчет о суммах начисленного ЕСВ с целью исправления самостоятельно выявленных недостоверных сведений, действующим законодательством не предусмотрены.

По материалам подкатегории 301.06 Базы знаний, размещенной на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины zir.sfs.gov.ua

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЕСВ, ошибки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье