Арендодатель и арендатор: «бермудский двуугольник» для спецводоренты

В избранном В избранное
Печать
Боголюбенко Максим, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2016/№ 30
В предыдущей статье мы рассматривали общие принципы обложения спецводорентой. В этой статье уделим особое внимание той ситуации, когда имеет место спецводопользование в «спайке» с арендными отношениями. Какие особенности налогообложения будут в этом случае? Давайте разберемся!

Из предыдущей статьи вы уже знаете, что плательщиками спецводоренты являются водопользователи, осуществляющие специальное использование воды. За исключением тех, кто использует воду исключительно на собственные санитарно-гигиенические и питьевые нужды и/или использует воду, за которую спецводорента не уплачивается ( п. 255.4 НКУ).

Казалось бы, все понятно. Но это тогда, когда водопользователь использует воду в собственном помещении и сам осуществляет забор воды из водных объектов (первичный водопользователь) или имеет собственный договор на поставку воды (вторичный водопользователь).

А если спецводопользование осуществляет арендатор? Причем осуществляет для своей хозяйственной деятельности, но в помещении, принадлежащем арендодателю? Именно здесь и возникают определенные вопросы. Что ж, давайте вместе их снимать...

Кто водопользователь?

«Спецводорентная» ст. 255 НКУ говорит нам о том, что плательщиком спецводоренты является водопользователь (первичный или вторичный). Таким образом, в случае когда имеют место «арендные» отношения, следует определить, кто собственно является водопользователем в понимании ВКУ и ст. 255 НКУ.

Мы уже знаем, что водопользователем является тот субъект хозяйствования, который имеет: (1) или разрешение на спецводопользование, (2) или договор на поставку воды. Таким образом, чтобы определить, кто в «арендных» отношениях является плательщиком спецводоренты, нужно поставить ключевым вопрос:

кто имеет договор с поставщиком на поставку воды в помещения, являющиеся объектом аренды?

Если такой договор есть только у арендодателя, то только арендодатель и является водопользователем. Соответственно, все хлопоты с расчетом, подачей отчетности и уплатой спецводоренты ложатся на его плечи.

В то же время если у арендатора есть отдельный договор на поставку воды — фактически идет речь о двух отдельных водопользователях. Таким образом, действуют общие принципы обложения спецводорентой. То есть отдельно для арендодателя и арендатора определяются: (1) объем использованной воды; (2) направление использования воды; (3) сумма налоговых обязательств по спецводоренте, которую надлежит уплатить.

Поскольку со второй ситуацией все более-менее ясно, остановимся на первой. То есть когда арендатор не заключает отдельный договор на поставку воды и за всю использованную воду должен «отдуваться» арендодатель.

В БЗ, подкатегория 121.01 содержится несколько консультаций, освещающих вопрос насчет того, кто является плательщиком спецводоренты в случае «арендных» отношений. Ключевым в ответе на этот вопрос налоговики также считают вопрос, был ли заключен арендатором отдельный договор на поставку воды. Попробуем резюмировать указанные консультации в табл. на с. 9.

№ п/п

Ситуация

Является ли плательщиком спецводоренты?

Арендодатель

Арендатор

Арендатор не имеет отдельного договора на поставку воды

1

Вода используется и арендодателем и арендатором исключительно для удовлетворения собственных санитарно-гигиенических нужд и/или нужд населения

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

2

Вода используется:

а) арендодателем — исключительно для удовлетворения собственных санитарно-гигиенических нужд и/или нужд населения;

б) арендатором — для удовлетворения как собственных санитарно-гигиенических нужд и/или нужд населения, так и для производственных целей

Является плательщиком

(за весь объем воды, в том числе использованной арендатором)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

3

Вода используется:

а) арендодателем — для удовлетворения как собственных санитарно-гигиенических нужд и/или нужд населения, так и для производственных целей;

б) арендатором — независимо от того, как используется

Является плательщиком

(за весь объем воды, в том числе использованной арендатором)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

Если арендатор имеет отдельный договор на поставку воды — арендодатель за использованную им воду спецводоренту не уплачивает. А арендатор будет уплачивать ее, если будет использовать воду на другие цели, нежели санитарно-гигиенические и питьевые.

Таким образом, общий принцип, который используют налоговики, понятен.

Арендодатель — бюджетное учреждение

Принцип фактически мало чем отличается от общего. Разве что следует несколько иначе расставить акценты. Общая норма п. 255.1 НКУ исключает бюджетные учреждения из круга плательщиков спецводоренты. Но далее конкретизируется: если бюджетные учреждения используют воду в хозяйственной деятельности для получения дохода — они являются плательщиками спецводоренты на общих основаниях ( п.п. 255.11.12 НКУ).

Таким образом, в этом случае нужно смотреть прежде всего на то, используется ли вода в хозяйственной деятельности с целью получения дохода. Здесь, опять же, если арендодатель не заключил отдельный договор на поставку воды. Если заключил — он уже сам будет разбираться со спецводорентой. В таком случае бюджетное учреждение — арендодатель освобождается от уплаты спецводоренты за воду, использованную арендатором. Если же арендатор отдельного договора на поставку воды не имеет — уплачивать за него спецводоренту (в случае необходимости) будет арендодатель. Указанный принцип изложен налоговиками в специальной консультации из БЗ, подкатегория 121.01. Для того, чтобы лучше его уяснить, взглянем на табл. 2.

№ п/п

Ситуация

Является ли плательщиком спецводоренты?

арендодатель

арендатор

АРЕНДАТОР НЕ ИМЕЕТ ОТДЕЛЬНОГО ДОГОВОРА НА ПОСТАВКУ ВОДЫ

Арендатор является бюджетным учреждением

1

Вода не используется ни арендодателем, ни арендатором для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

2

Вода используется:

а) арендодателем — исключительно для «недоходной» деятельности;

б) арендатором — для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода

Является плательщиком

(за объем воды, фактически использованной арендатором)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

3

Вода используется:

а) арендодателем — для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода;

б) арендатором — исключительно для «недоходной» деятельности

Является плательщиком

(за весь объем воды, в том числе использованной арендатором)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

Арендатор не является бюджетным учреждением

4

Вода используется:

а) арендодателем — исключительно для «недоходной» деятельности;

б) арендатором — исключительно для удовлетворения собственных санитарно-гигиенических нужд и/или потребностей населения

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

5

Вода используется:

а) арендодателем — исключительно для «недоходной» деятельности;

б) для удовлетворения как собственных санитарно-гигиенических нужд и/или нужд населения, так и для производственных целей

Является плательщиком

(за объем воды, фактически использованной арендатором)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

6

Вода используется:

а) арендодателем — для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода;

б) исключительно для удовлетворения собственных санитарно-гигиенических нужд и/или нужд населения

Является плательщиком

(за весь объем воды, в том числе использованной арендатором)

Не является плательщиком

(за весь объем использованной воды)

Если же арендатор имеет отдельный договор на поставку воды, то он является отдельным водопользователем. И если он бюджетное учреждение, то он будет плательщиком спецводоренты тогда, когда будет использовать воду в «доходной» деятельности. Если же арендатор — небюджетное учреждение — то он будет плательщиком спецводоренты в случае использования воды на любые другие нужды, кроме санитарно-гигиенических и питьевых.

Если у арендатора отдельный договор на поставку воды — арендодатель за использованную арендатором воду спецводоренту не уплачивает.

Арендодатель — физическое лицо

Предположим теперь, что субъект хозяйствования арендовал помещение у физического лица. И в нем использует воду для производственных целей.

В этой ситуации, опять же, все «упирается» в то, заключил ли арендатор отдельный договор на поставку воды с поставщиком. Если да — арендатор будет уплачивать спецводоренту за фактически использованные им объемы воды (как отдельный водопользователь). Если же договор заключен не был — арендодатель не становится плательщиком, а арендатор — тем более (см. консультацию из БЗ, подкатегория 121.01).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить