Темы статей
Выбрать темы

«Натуральный» коэффициент: исправляемся и не применяем*

Филипповских Надежда, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ
Предприятие не начислило, не удержало и не уплатило в бюджет НДФЛ и ВС с выплаченного физлицу — неработнику предприятия дохода в виде дополнительного блага. Ошибка выявлена и исправляется самостоятельно. Нужно ли при определении базы обложения НДФЛ применять «натуральный» коэффициент, установленный п. 164.5 НКУ?
img 1

* См. также материал на с. 34. — Примеч. ред.

Согласно п. 127.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) неначисление, неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика влекут наложение штрафа в размере:

— 25 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет;

— 50 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет, если такие действия совершены повторно в течение 1095 дней;

— 75 % суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет, если такие действия совершены в течение 1095 дней в третий раз и более.

Важно! Ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, возникающего вследствие совершения таких действий, и обязанность по погашению такого налогового долга возлагаются на лиц, определенных НКУ, в том числе на налогового агента. То есть именно налоговый агент за свой счет должен уплатить «забытые» суммы НДФЛ и ВС в бюджет с этих доходов. А вот плательщик налога — получатель таких доходов освобождается от обязанностей погашения такой суммы налоговых обязательств или налогового долга, кроме случаев, прямо установленных разд. IV НКУ.

Установленные п. 127.1 НКУ штрафы не применяются, если факт неначисления, неудержания и/или неуплаты (неперечисления) НДФЛ самостоятельно выявляется налоговым агентом при проведении перерасчета по п. 169.4 НКУ и исправляется налоговым агентом до момента проведения проверки контролирующими органами. Учтите: под перерасчетом следует понимать любой перерасчет, в ходе которого были выявлены и исправлены ошибки по НДФЛ.

При этом базой обложения НДФЛ и ВС будет выплаченная сумма дохода плательщику налога. Применение коэффициента, установленного п. 164.5 НКУ, в данном случае не предусмотрено**.

** «Натуральный» коэффициент применяют при определении базы налогообложения доходов, начисленных (предоставленных) в натуральной форме, а также средств, излишне израсходованных на командировку и/или под отчет и не возвращенных в установленные НКУ сроки ( п. 164.5 НКУ). — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше