(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 69
  • № 67-68
  • № 66
  • № 65
  • № 64
  • № 63
  • № 62
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Август , 2016/№ 61

180 или 365? (фискалы о сроке ЕРНН-регистрации)

http://tinyurl.com/y3gfebbb

вывод документа


Если налоговая накладная (НН), подлежавшая обязательной регистрации в ЕРНН, не была зарегистрирована в течение 180 календарных дней, то такая НН в дальнейшем не может быть зарегистрирована в ЕРНН

Комментируемое письмо в который раз поднимает уже много раз говоренный-переговоренный вопрос. А именно: каким должен быть предельный срок регистрации налоговой накладной в ЕРНН?

Налоговики продолжают проводить «линию», согласно которой на ЕРНН-регистрацию отводится максимум 180 дней*. Причем налоговики заявляют, что срок в 180 календарных дней является законодательно установленным. Хотя ни на какую норму законодательства они при этом не ссылаются.

* Исключение — НН, составленные до 01.02.2015 г., которые на тот момент не подлежали регистрации.

Безапелляционно заявляя, что срок ЕРНН-регистрации ограничен 180 днями, налоговики называют также последствия того, что плательщик не успел зарегистрировать НН в этот срок. Они отмечают: расчет корректировки (РК) к такой НН также не может быть зарегистрирован в ЕРНН, а начисленные плательщиком налоговые обязательства по НДС соответственно не могут быть уменьшены.

Такую позицию (в отношении 180-дневного срока) в обобщенной форме налоговики уже формулировали ранее (см. письмо ГФСУ от 22.01.2016 г. № 2052/7/99-99-19-03-02-17). Но какая законодательная норма устанавливает срок в 180 дней для регистрации НН? НКУ упоминает о 180 днях в контексте ЕРНН-регистрации только один раз — когда устанавливает максимальный (50 % от суммы НДС) штраф за нерегистрацию НН в течение 180 дней с даты составления ( п. 1201.2 НКУ).

Появление указанного разъяснения выглядит странно еще и потому, что Минфин (которому ГФСУ структурно подчиняется) имеет по этому вопросу другое мнение. Так, Минфин считает, что плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную/расчет корректировки в течение 365 календарных дней с даты их составления. При этом законодательной нормой, устанавливающей указанный срок, по мнению Минфина, является п. 198.6 НКУ (см. письмо Минфина от 30.03.2016 г. № 31-11120-09-10/9133).

И хотя этот вывод также ни одной нормой прямо не подтвержден, важно то, что Минфин подчеркивает: нормы ст. 1201 НКУ всего лишь устанавливают ответственность плательщика за отсутствие регистрации в ЕРНН налоговых накладных и/или расчета корректировки к ним в течение определенного периода с даты их составления.

Как бы там ни было, Минфин еще в марте 2016 года признал позицию подчиненной ему ГФСУ о 180 днях необоснованной и поручил фискалам пересмотреть ее к середине апреля (см. письмо Минфина от 30.03.2016 г. № 31-11120-09-10/9133). Но этого, к сожалению, до сих пор не произошло...

В то же время фискалы продолжают настаивать на том, что в случае, когда после 01.07.2015 г. составляется РК к НН, составленной до 01.02.2015 г. (которая в «дофевральский» период НЕ подлежала регистрации), и НН, и РК сейчас подлежат регистрации в ЕРНН (см., например, письмо ГФСУ от 02.02.2016 г. № 2052/6/99-99-19-03-02-15 или письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 15.04.2016 г. № 8958/10/26-15-12-01-18). Может возникнуть вопрос: как реально зарегистрировать такую НН, если 180-дневный срок давно истек? Однако в этом случае ее можно зарегистрировать без учета 180-дневного срока ( п. 4 Порядка ведения ЕРНН, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246). То есть, в принципе, формально ничего не мешает зарегистрировать НН, которой более 180 дней. Так на каком основании ограничивать 180-дневным сроком регистрацию налоговых накладных?

Оправданий для странной и необоснованной позиции налоговиков нет, но они тем не менее не собираются ее менять. Поэтому, похоже, плательщикам придется в судах бороться за право регистрировать НН в срок свыше 180 дней с даты составления.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
ЕРНН, срок регистрации добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье