Темы статей
Выбрать темы

Заполнение регистрационного заявления по форме № 1-ПДВ

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Обязательным ли является заполнение поля «Главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета» в регистрационном заявлении плательщика НДС по форме № 1-ПДВ?

Формой № 1-ПДВ «Регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость» (далее — Регистрационное заявление) согласно приложению 1 к Положению о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 14.11.2014 г. № 1130, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.11.2014 г. под № 1456/26233, с изменениями и дополнениями, предусмотрено, что в п. 10 «Сведения об ответственных лицах плательщика» указываются фамилия, имя, отчество и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов или номер и серия паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом контролирующий орган и имеют отметку в паспорте) главного бухгалтера или лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

При этом п.п. 2 п. 2.2 разд. II Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 22.04.2014 г. № 462, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14.05.2014 г. под № 503/25280), установлено, что регистрационный номер учетной карточки является налоговым номером плательщика налогов — физического лица.

То есть в п. 10 Регистрационного заявления могут быть указаны сведения только о физическом лице.

Согласно п. 4 ст. 8 Закона Украины от 16.11.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 996), для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно выбирает формы его организации:

— введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

— пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без создания юридического лица;

— ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой;

— самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна обнародоваться, и в бюджетных учреждениях.

Таким образом, в поле «Главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета» п. 10 Регистрационного заявления предусмотрена необходимость указывать сведения только об ответственном лице плательщика, на которое возложена обязанность ведения бухгалтерского учета на предприятии. Таким лицом в соответствии с п. 4 ст. 8 Закона № 996 может быть главный бухгалтер, бухгалтер, руководитель и собственник предприятия.

Если ведение бухгалтерского учета на договорных началах осуществляет другое юридическое или физическое лицо, поле «Главный бухгалтер или лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета» прочеркивается. В таком случае к Регистрационному заявлению следует приложить копию документа, подтверждающего указанный факт.

По материалам подкатегории 101.01.01 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше