Темы статей
Выбрать темы

Импорт по договору комиссии: НДС платит комитент

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Каков порядок обложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров по договору комиссии, если уплата НДС при таможенном оформлении таких товаров осуществляется непосредственно комитентом со своего текущего счета?

В соответствии с п.п. «в» п. 185.1 ст. 185 НКУ объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по ввозу товаров на таможенную территорию Украины.

Базой налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, определенной в соответствии с разд. III ТКУ, с изменениями и дополнениями, с учетом таможенной пошлины и акцизного налога, которые подлежат уплате и включаются в цену товаров.

При определении базы налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, пересчет иностранной валюты в валюту Украины осуществляется по курсу валюты, определенному в соответствии со ст. 391 НКУ (п. 190.1 ст. 190 НКУ).

В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога (п. 201.12 ст. 201 НКУ).

Порядок заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа утвержден приказом Министерства финансов Украины от 30.05.2012 г. № 651, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.08.2012 г. под № 1372/21684.

Следовательно, при ввозе на таможенную территорию Украины товаров комитентом — импортером — плательщиком НДС, который осуществляет уплату НДС при таможенном оформлении таких товаров непосредственно со своего текущего счета, датой возникновения налоговых обязательств согласно п. 187.8 ст. 187 НКУ является дата подачи таможенной декларации для таможенного оформления, а датой отнесения сумм налога к налоговому кредиту согласно п. 198.2 ст. 198 НКУ является дата уплаты (начисления) налога по таким налоговым обязательствам.

То есть, учитывая правила формирования налогового кредита, уплаченный при импорте товаров НДС на основании надлежащим образом оформленной таможенной декларации относится к налоговому кредиту комитента (собственника товара).

При этом комиссионер суммы НДС в налоговый кредит не относит, а полученное в рамках посреднических договоров вознаграждение в качестве оплаты за услуги по приобретению товаров у такого комиссионера подлежит обложению НДС по основной ставке.

По материалам подкатегории 101.10 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше