Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение перевозок в Крым

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Каков порядок налогообложения операций по перевозкам пассажиров и грузов на территорию СЭЗ «Крым» с другой территории Украины или в обратном направлении?

В соответствии с п.п. 195.1.3 п. 195.1 ст. 195 НКУ, с изменениями и дополнениями, операции по международной перевозке пассажиров и багажа и грузов железнодорожным, автомобильным, морским и речным и авиационным транспортом облагаются НДС по нулевой ставке.

Принципы организации и деятельности автомобильного транспорта определены Законом Украины от 05.04.2001 г. № 2344-III «Об автомобильном транспорте» (далее — Закон № 2344), который регулирует отношения между автомобильными перевозчиками, заказчиками транспортных услуг, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, пассажирами, владельцами транспортных средств, а также их отношения с юридическими и физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, обеспечивающими деятельность автомобильного транспорта и безопасность перевозок.

Статьей 1 Закона № 2344 определено, что:

внутренние перевозки — перевозки пассажиров и/или грузов по территории Украины без пересечения государственной границы Украины;

международные перевозки пассажиров и грузов — перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом с пересечением государственной границы.

В соответствии с п. 1 Закона Украины от 15.04.2014 г. № 1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» временно оккупированная территория Украины (АР Крым и город Севастополь) является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины.

Следовательно, операции плательщиков налогов по поставке услуг по перевозке пассажиров и груза с территории СЭЗ «Крым» на другую территорию Украины или в обратном направлении облагаются НДС по ставке 20 процентов.

По материалам подкатегории 101.28 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше